Директор спецслужбы Молдавии испугался "вторжения" России

Директор спецслужбы Молдавии испугался "вторжения" России
Александру Мустяцэ. Фото: сайт СИБ Молдавии.

Глава Службы информации и безопасности Молдавии Александру Мустяцэ заявил в интервью TVR Moldova о проработке предполагаемого сценария "вторжения" России в республику в начале 2023 года.

По его словам, молдавские спецслужбы сейчас анализируют несколько сценариев, в которых российские войска будут продвигаться в направлении Молдавии через север Украины.

"По имеющейся у нас информации, Российская Федерация намерена пойти дальше. С целью создания соединения с Приднестровским регионом", - заявил Мустяцэ, отметив, что вопрос заключается в том, когда это произойдет, зимой 2023 года или позже - в марте или апреле.

"Что будет дальше, их намерения в отношении Кишинева мы можем обсудить", - также сказал глава СИБ. По одной из гипотез, добавил Мустяцэ, российские войска хотят получить доступ к крупнейшему складу боеприпасов в Европе, который находится в Кобасне в Рыбницком районе Приднестровья.

Напомним, что Мустяцэ был назначен на свой пост летом этого года. Помимо молдавского он имеет еще румынский паспорт и в свое время восемь лет трудился в Фонде Сороса и информационном центре НАТО в Кишиневе. Ничем не подкрепленные заявления о российском "вторжении" в Молдавии некоторые чиновники делали и раньше, преследуя различные личные цели. Никаких заявлений Минобороны России о планах проведения операции в Молдавии не делало. В руководстве России также никогда не заявляли, что подобные задачи обсуждаются.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру