Залужный признал проблему: под Артемовском сдается подготовленный НАТО спецназ

Но новый закон о дезертирстве не поможет ВСУ

Главком ВСУ Валерий Залужный заявил, что поддерживает ужесточение ответственности за дезертирство и самовольное оставление позиций - признав таким образом масштаб проблемы. По словам Залужного, обнаженные из-за самовольного оставления позиций участки фронта вынуждены закрывать собой другие военнослужащие, что приводит к увеличению потерь личного состава, территорий и мирных людей на них.

Но новый закон о дезертирстве не поможет ВСУ

"Мое мнение четко отражает позицию командиров группировок и воинских частей, требовавших системного решения этого комплекса вопросов",- написал главком в своем Telegram-канале.

Ряд экспертов уже связали инициативу Залужного с неудачами ВСУ на Артемовском направлении, где украинские военные целыми подразделениями отказываются идти в бой и систематически покидают позиции.

Военный эксперт, подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко в беседе с «МК» рассказал про обстановку в Артемовске.

- Военное командование Украины очень сильно упорствует, пытаясь удержать Артемовск любой ценой. Это исключительно политическое решение.

С точки зрения военной тактики и стратегии такие действия не имеют абсолютно никакого смысла, особенно с учетом тех потерь, которые несут украинские вооруженные формирования. А это порядка 600 человек безвозвратными потерями в сутки. Однако ВСУ продолжают кидать на это направление все новые подразделения.

Хочу отметить, что сейчас на данном участке мы наблюдаем некий парадокс – штурмующие подразделения несут меньшие потери, чем обороняющиеся. Это подтверждаем не только мы, но и ряд западных экспертов.

Понимая безысходность своего положения, украинская армия начинает применять в Артемовске свою излюбленную тактику выжженной земли, уничтожая город. ВСУ наносят удары по жилым домам, школам, детским садам, уничтожаются теплотрассы и иные виды коммуникаций. В самом городе создаются укреппозиции, траншеи и фортификационные сооружения. Подобную тактику украинцы применяли и ранее в других населенных пунктах, так что ничего нового в этом нет.

- Почему ВСУ все же так упорно бьются за Артемовск?

- Этот город можно охарактеризовать как своего рода форпост, который дальше открывает дорогу на Краматорск, Константиновку и другие населенные пункты.

- Главком ВСУ Залужный поддержал законопроект Верховной Рады за ужесточение закона о дезертирстве и уклонения от выполнения приказов в рядах ВСУ. Как это может отразиться на украинских военнослужащих?

- Законопроект 8271, существенно усиливающий уголовную ответственность за ряд дисциплинарных нарушений со стороны представителей вооруженных формирований Украины, ничего хорошего он не сулит. Это парадоксальный документ, который противоречит Конституции и общепринятым юридическим нормам Украины. Он даже не предусматривает каких-либо смягчающих обстоятельств.

Все это говорит о том, что ситуация в украинской армии сейчас весьма плачевная. И в случае принятие этого законопроекта можно смело говорить о том, что теперь рядовой состав становится рабами у своих же офицеров.

Офицер Народной милиции ЛНР Федор Сергеев считает, что даже принятие подобного законопроекта не остановит украинских военнослужащих, решивших покинуть позиции.

- Реакция со стороны населения Украины, безусловно, может быть самая разнообразная. Я, конечно, не думаю, что могут пройти какие-либо протестные акции, поскольку любые проявления инакомыслия как среди военных, так и среди гражданского населения, тут же подавляются силами службы безопасности. Людей просто запугивают, а особо активных увозят в неизвестном направлении и после связь с ними попросту пропадает. 

Что касается оставления позиций, то я уверен, что эта тенденция сохранится. Солдаты, которые не желают умирать из-за бессмысленных и неразумных решений украинского военно-политического руководства, и дальше будут пытаться покинуть позиции и находить пути и способы для того, чтобы не остаться в этой кровавой мясорубке.

- Насколько часто сейчас украинские военнослужащие самовольно покидают позиции?  

- Информация, подтверждающая тотальное массовое дезертирство, в последнее время к нам не поступала, но единичные случаи, количеством до пяти человек, происходят практически ежедневно. Это военнослужащие из 24-й бригады, поскольку остатки двух батальонов 93-й бригады были выведены с территории Артемовска, военнослужащие 57-й мотопехотной бригады и 30-й бригады. Также у нас есть информация, пока, правда, не имеющая визуального подтверждения, что на Артемовское направление был переброшен 214 отдельный батальон специального назначения ВСУ, который проходил подготовку и формирование у натовских инструкторов. Так вот, даже из этого подразделения двенадцать человек в первые несколько дней сдались в плен.   

- На чьи плечи ляжет ответственность за исполнение этого законопроекта, в случае его принятия? Командиры на местах или будут привлекаться какие-то дополнительные службы?

- На Украине, как и в других странах, существует военная служба правопорядка в лице военной полиции. Официальный контроль за соблюдением данного указа будет возложен на них, в то время как неофициально по-прежнему останутся всевозможные националистические батальоны и силовой блок СБУ. Это те люди, которые непосредственно физическим способом будут принуждать военнослужащих к выполнению указа, либо применять меры внесудебной расправы над теми, кто под любым предлогом откажется соблюдать и выполнять требования.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру