Политолог Безпалько назвал главную цель визита Зеленского в США

Политолог Безпалько назвал главную цель визита Зеленского в США

Политолог Богдан Безпалько заявил РИА Новости, что Владимир Зеленский едет в США просить, в первую очередь, о финансовой помощи, хотя тема поставок вооружений там также будет обсуждаться. Эта тема, по мнению эксперта, актуализовалась в связи с неготовностью европейцев передавать Киеву тяжелые вооружения.

"Для него является главной не столько военная поддержка, сколько финансовая. Эта поддержка необходима ему для того, чтобы сохранять функционирование государства - выплачивать зарплату военным, госслужащим, пенсии, чтобы сдерживать инфляцию. Вся экономика Украины постепенно приходит к моменту, когда она может одномоментно схлопнуться", - заявил политолог.

Что же касается вооружений, то, по мнению эксперта, Киев столкнулся с тем, что без прямо выраженной воли администрации Байдена получить именно то, что хочется (западные танки, БМП, современную артиллерию) в настоящее время оказалось невозможно.

«Европейцы эту военную технику не предоставляют - и по той причине, что они не хотят ссориться с Россией, и по той причине, что они не хотят вмешиваться в конфликт в таком масштабе", - объясняет суть ситуации Безпалько. То есть украинский президент должен будет либо попросить Вашингтон оказать давление на европейцев, либо вести переговоры о передаче желаемого из американских арсеналов.

В качестве еще одной темы, которая, впрочем, не будет значиться в официальных повестках встреч, политолог назвал нивелирование мнимых усилий главкома ВСУ Залужного децентрализовать принятие политических решений. Но, по словам эксперта, тема эта особого доверия не вызывает. Впрочем, он может оказаться и неправ — если Зеленский не станет прислушиваться к тому, что ему советуют в Вашингтоне, всякое лыко будет «в строку», в том числе и кандидатуры на замену.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру