Визит в США: чего Зеленский потребует от Байдена

Насколько американский президент готов выполнять просьбы гостя с Украины

Неожиданный визит Владимира Зеленского в Вашингтон вызывает вопросы: с чем и за чем решил отправиться в США украинский президент. Чего он хочет получить от Джо Байдена, и что глава Белого дома готов ему дать. Мы посмотрели, что об этом думают американские аналитики.

Насколько американский президент готов выполнять просьбы гостя с Украины

И Байден, и Зеленский хотят укрепить поддержку Украины в новом Конгрессе США, хотя у них несколько разные цели, пишет по поводу визита в Вашингтон гостя из Киева издание Politico.

Президент Украины Владимир Зеленский отправился в Соединенные Штаты с одной из своих самых больших просьб к Вашингтону с начала почти 300 дней назад конфликта с Россией, и – как предполагает Politico – он может не получить желаемого ответа.

Визит Зеленского в США, где он должен встретиться с президентом Джо Байденом и выступить перед членами Конгресса, стал шоком как для высокопоставленных американских чиновников, так и для законодателей. В то время как ходили слухи о большом событии, разворачивающемся в Вашингтоне, никто не знал точных деталей приезда или планов украинского президента.

Теперь, когда личная встреча двух президентов подтверждена, официальные лица говорят, что ожидают противостояния из-за поставок вооружений и попытки Байдена и Зеленского использовать встречу, чтобы добиться расположения нового Конгресса.

За кулисами американские и украинские официальные лица планировали визит в течение нескольких недель — как раз в тот момент, когда Вашингтон и Киев начали один из самых напряженных споров о будущем конфликта с тех пор, как боевые действия начались почти 10 месяцев назад. Во время телефонного разговора 11 декабря Байден пригласил Зеленского в Вашингтон, чтобы обсудить предстоящие боевые операции и способы, которыми его администрация может продолжать поддерживать Киев в его борьбе против России, сообщил журналистам во вторник высокопоставленный чиновник администрации.

За несколько недель до этого звонка официальные лица США вели переговоры со своими коллегами в Киеве и в Европе о том, какую военную поддержку США продолжат оказывать Украине, чтобы помочь ей вести боевые действия зимой. Киев обратился напрямую к администрации Байдена за более совершенным вооружением — оружием, которое, по их словам, потенциально может «привести к победе». Но США колеблются, разочаровывая украинских чиновников, пишет Politico.

Ожидается, что этот разговор будет доминировать на личной встрече Зеленского, его команды и администрации Байдена. Зеленский также, вероятно, докажет Конгрессу, что его страна нуждается в более совершенном оружии, чтобы отражать российские ракетные удары.

«Ему нужно оружие большей дальности, чтобы он мог упредить ожидаемое наступление России, — утверждает бывший посол США на Украине Билл Тейлор. – Ему нужна немедленная финансовая поддержка, чтобы его правительство продолжало работать, и он знает, что Конгресс примет решения по этим вопросам на этой неделе».

В то время как администрация Байдена пообещала продолжать поддерживать Киев в его усилиях по борьбе с российскими силами на территории Украины, официальные лица США сопротивляются предоставлению каких-либо ресурсов, которые позволили бы украинцам запускать ракеты большой дальности по российским позициям на территории вглубь России.

По словам источника, знакомого с дискуссиями, во время встречи с Байденом и его командой по национальной безопасности ожидается, что украинская делегация выступит с еще одним раундом просьб относительно армейских тактических ракетных систем большой дальности или ATACMS, а также беспилотников Grey Eagle и Reaper.

Но официальные лица США не готовы сдвинуться с места. Белый дом Байдена категорически отказался отправлять ATACMS. Затраты на это высоки, говорят представители Вашингтона. Отправка ракет большой дальности в Киев может спровоцировать Москву на использование еще более смертоносного оружия внутри Украины, подчеркивает Politico.

Эта нерешительность США обеспокоила украинских чиновников и вынудила высшее военное руководство внутри страны искать помощи у других, в том числе у стран, не входящих в западный альянс. Теперь украинцы опасаются, что этой зимой они не смогут продвинуться на поле боя и потеряют импульс, набранный после взятия под свой контроль Херсона.

С начала конфликта украинское правительство неоднократно запрашивало у Запада более совершенное вооружение. А США и другие западные союзники перешли — хотя и медленно — к выполнению таких запросов, работая над оценкой их потенциальной эффективности на поле боя и того, требуется ли им дополнительная подготовка и специальный транспорт.

В среду Байден планирует объявить, что предоставит Украине больше другого оружия, о котором она просила, даже несмотря на то, что она твердо выступает против поставок ракет большей дальности.

Администрация представит новый пакет военной помощи на сумму 2 миллиарда долларов, который впервые будет включать в себя батарею противовоздушной обороны Patriot и комплекты боеприпасов Joint Direct Attack, которые превращают неуправляемые бомбы истребителей в высокоточные боеприпасы, сказал источник, знакомый с обсуждения. В пакет также включены артиллерийские и другие боеприпасы на сумму 850 миллионов долларов из существующих запасов США.

Поставка комплекса Patriot — это решение, которое удивило даже украинских чиновников, пишет Politico. Система «Пэтриот» является долгожданной наградой для Киева, а предназначенная для Украины версия рассчитана на перехват баллистических ракет. Это станет важным дополнением к защите Киева от продолжающихся ударов по критически важной инфраструктуре украинской столицы.

Чиновники администрации Байдена согласны с тем, что Украина переживает опасный момент. По словам высокопоставленного представителя США, ситуация на местах, вероятно, станет еще более тяжелой этой зимой, поскольку Россия запускает больше ракет по военной и критической инфраструктуре, сказал высокопоставленный представитель США, что вынуждает больше гражданских лиц бежать в другие регионы Украины и в близлежащие страны.

В то время как США увеличили свою поддержку, чтобы помочь Украине исправить свои энергосистемы, электричество в основных городах страны продолжает отключаться на длительные периоды времени.

Администрация Байдена, вероятно, попытается использовать этот визит, чтобы подчеркнуть свою более общую поддержку Киева и свое намерение продолжать поддерживать Украину и далее.

«Эта поддержка касается не только того, что мы делали раньше, но и того, что мы будем делать сегодня и что мы будем продолжать делать столько, сколько потребуется, — заявил журналистам во вторник высокопоставленный чиновник администрации. – Мы знаем, что в ближайшее время конфликт продолжится. Зима будет тяжелой, и мы продолжим изо дня в день оказывать критически важную поддержку украинскому народу».

Официальные лица США говорят, что подчеркивание поддержки администрацией Украины на данном этапе конфликта имеет решающее значение для продолжения получения поддержки со стороны западных союзников в Европе, которые были напряжены из-за энергетического кризиса и опасений рецессии.

По мнению помощников Белого дома, визит Зеленского станет мощным сигналом для остальных членов альянса по ту сторону Атлантики.

Но основная аудитория Байдена гораздо ближе к дому, отмечает Politico. Публично преуменьшая свои опасения, представители Белого дома все больше беспокоятся о влиянии предстоящего перехода Конгресса под контроль республиканского большинства на дальнейшее финансирование Киева. Кевин Маккарти, возможный следующий спикер Палаты представителей, пообещал больше не давать Украине «карт-бланш». А несколько влиятельных ультраправых республиканцев, в том числе конгрессмены Марджори Тейлор Грин (штат Джорджия) и Лорен Боберт (штат Колорадо), обещали прекратить помощь Вашингтона Украине.

Хотя администрация Байдена не считает, что помощь Киеву полностью прекратится, официальные лица в частном порядке признают, что есть опасения, что объем финансирования, вероятно, сократится и замедлится в ближайшие месяцы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру