Путин анонсировал войну с олигархами в России

«Такие люди представляют для нас опасность»

В России и правда нужно долго жить, чтобы наконец услышать уже не от коммунистов, не от народно-патриотической оппозиции, а от главы государства: люди, которые выкачивают отсюда деньги опасны для страны. Знаковое изменение риторики.

«Такие люди представляют для нас опасность»

Тридцать лет назад, в 1992 году, Ельцин выступал в американском конгрессе и так же, как на днях Зеленский, закончил свою речь словами: «Господи! Благослови Америку!» А перед этим пригласил США к расследованию коммунистического прошлого СССР – «этих темных страниц бывшей империи». Великую страну сдали и стали стремительно превращать в бензоколонку, безвольный западный протекторат, строя здесь периферийный капитализм.

Пришедший к власти Путин (здесь придется заниматься обобщениями и смотреть в целом) не мог пойти на открытое противостояние с прозападными российскими элитами, не ввергнув страну в хаос. И начал долгий путь. Вспомните, сколько раз за эти годы приходилось удивляться: президент говорит правильные вещи, а на выходе получалось что-то не то. Ну, хоть с тем же импортозамещением – видимость, очковтирательство для отчетов.

В феврале все изменилось. Путин задолго до этого предупреждал (и не единожды) олигархов – держите деньги дома, дома лучше, а за границей замучаетесь по судам пыль глотать, чтобы активы разблокировать. Так и вышло.

Но заморозкой дело не ограничилось. Сенат США принял оборонный бюджет, в котором есть поправка о конфискации российских частных активов в американской юрисдикции. Ранее подобную штуку провернула Канада. Попавших под раздачу олигархов не жаль ни секунды – получили по заслугам. Однако важно вот что – эти деньги будут направлены на помощь Украине.

Простая логическая цепочка: олигархи дербанили Россию, вывозя средства за рубеж, а теперь на эти средства коллективный апад будет убивать русских солдат.

Хотя и слово «олигархи» (просто их активы наиболее значимы) в данном случае довольно узкое. Путин, отвечая на вопрос журналистов 22 декабря 2022 года, выразился точнее: «Если человек не связывает свою жизнь с этой страной, а просто деньги отсюда вынимает, а всё там, за границей – тогда он дорожит не страной, в которой он живёт и где зарабатывает, а дорожит хорошими отношениями там, где у него имущество и деньги на счетах. А такие люди представляют для нас опасность».

Что делают с опасными для общества людьми?

Впрочем, эти путинские слова – не руководство к действию для тех, кому положено, а анонс этих действий для тех, кто еще может одуматься. Не зря же он оговорился в духе «с паршивой овцы хоть шерсти клок»: «Но мы лояльно ко всем относимся. Главное, чтобы работали эффективно».

Между фразой «замучаетесь пыль глотать» и ее воплощением в жизнь прошло, не поверите, 20 лет. В России и правда надо жить долго. Хотя с февраля всё невообразимо ускорилось.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру