Медведев вернулся в тандем: зачем Путин повысил предшественника

«Самый высокопоставленный политический почтальон на планете»

Преемник и предшественник Путина на посту президента РФ. Единственный зам ВВП в Совете безопасности - на излете 2022 года Дмитрий Медведев неожиданно пополнил свою без того внушительную коллекцию должностей, титулов и званий. Теперь Дмитрий Анатольевич — еще и первый путинский зам в Военно-промышленной комиссии России.

«Самый высокопоставленный политический почтальон на планете»

Обладающая правом формировать бюджет государственных закупок в сфере обороны Военно-промышленная комиссия — это в высшей степени специализированный орган. Учитывая всем известную нелюбовь экс-президента к «копанию в деталях», ясно, что это назначение носит, в первую очередь,  символический характер. 

Но в эпоху СВО символические жесты Путина часто имеют очень важное прикладное политическое назначение. Очередное «повышение» Медведева однозначно является одним из таким жестов. Хозяин Кремля показал, что его бывший коллега по правящему тандему — это вовсе не колоритный «блогер-комментатор» и не вышедший в тираж политик, которого формально сохраняют в обойме в знак благодарности за прошлые заслуги. В переформатированной под нужды крайне острого текущего момента кремлевской иерархии у Медведева появилась новая главная функция. Вот в чем именно она, похоже, заключается. 

В мае 2012 года Дмитрий Анатольевич перестал быть президентом России и почти сразу же в ранге нового премьера страны и личного представителя Путина оказался на встрече с тогдашним президентом США Бараком Обамой.

На публичной части этого рандеву чувствительные микрофоны журналистов услышали слова бывшего первого лица России, которые мгновенно стали мемом. Реагируя на реплику Обамы, Медведев произнес английскую фразу: «I will transmit this message to Vladimir» ( «Я передам этот сигнал Владимиру»).

За прошедшие с того момента десять с половиной лет пейзаж мировой политики изменился до неузнаваемости. Но на данный момент главной кремлевской функцией Дмитрия Медведева по-прежнему является передача особо важных политических сигналов — только на этот раз не «to Vladimir», а «from Vladimir» ( «от Владимира»).

Если бросить беглый взгляд на доступное всем «коммуникационное устройство», с помощью которого экс-президент России выполняет свою главную обязанность — его официальный телеграм-канал — то такая моя интерпретация событий может показаться, мягко говоря, экзотической. Какой прикладной политический вывод в Вашингтоне могут сделать, прочитав в «телеге» Дмитрия Анатольевича, например, такую его «футуристическую гипотезу» по поводу того, что в теории может произойти в 2023 году: «Гражданская война в США, выделение Калифорнии и Техаса в самостоятельные государства. Создание союзного государства Техаса и Мексики»? Подозреваю, что никакой. 

Но такова специфика «операции прикрытия». 90% содержания телеграм-канала Медведева — это риторика про «фантомные боли утраченного величия политического величия» стран Запада и про то, что «пусть лучше британцы свалят с Мальвинских островов и вернут их аргентинцам». 

Однако реальное значение имеют не эти риторические экзерсисы, а оставшиеся 10% (важная оговорка: 10% - это, конечно, условная цифра, на самом деле доля посылаемых через Медведева реально важных прикладных политических сигналов может быть еще меньшей).

Возьмем, например, запись в канале «дважды заместителя Путина» от 16 декабря: «Вопрос о легальных военных целях по-разному трактовался в истории человечества… Что же можно считать законными военными целями сегодня?

В рамках названных правил войны это: 1. Любые войска противника… 3. Любые объекты, относящиеся к в военной инфраструктуре, равно как и к гражданской инфраструктуре, способствующие достижению военных целей… 5. Вооруженные силы других стран, официально вступивших в войну, которые являются союзниками страны-противника, и расположенные на их территории объекты, упомянутые в пп. 1-4».

Профессиональный юрист Дмитрий Медведев решил в целях тренировки ума порассуждать о правилах некой «абстрактной войны»?  

Такая гипотеза, конечно, имеет право на существование: у нас ведь, как известно, не война, а только специальная военная операция. Однако то, что зам Путина написал, перечислив эти четыре пункта, подталкивает к совсем другой версии: «Сегодня, однако, существует главный вопрос: может ли гибридная война, де-факто объявленная нашей стране НАТО, считаться вступлением Альянса ( именно так, с большой буквы — «МК») в войну против России? Можно ли считать поставку огромного объема вооружений Украине нападением на Россию? И, соответственно, являются ли законными военные цели Североатлантического альянса, перечисленные в пп. 1-4 этой заметки?» 

Это уже не «пропаганда и агитация». Это уже подчеркнуто спокойная передача важного политического сигнала основному противнику. Конечно, телеграм-канал Медведева — это точно не единственный канал ( простите за невольный каламбур) передачи таких сигналов «from Vladimir». Та же самая — но более детализированная — информация, наверняка, передается по дипломатической линии, по линии спецслужб, по другим линиям, о существовании которых мы не можем даже догадываться. Но дублировать, дублировать и еще раз дублировать — в этом опять же весь Путин.

А еще признаки фирменного политического стиля ВВП я вижу в следующем. Указ о «повышении» Медведева ( беру этот термин в кавычки поскольку дальше повышать его просто некуда) — это не просто подтверждение его статуса как самого высокопоставленного и самого важного «политического почтальона» на планете. Это еще и путинский троллинг Запада, намек на то, что в глазах главного человека  России медведевские «шутки и прибаутки» по поводу Запада являются, как минимум, невредными и имеющими право на существование. 

Вот такая интересная политическая диалектика под самый новый 2023 год. Ясно, что шансов на то, что он будет более спокойным, чем уходящий 2022 год, уже практически не осталось.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28942 от 28 декабря 2022

Заголовок в газете: Медведев вернулся в тандем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру