Космическая разведка Запада страшно оживилась перед Новым годом: готовятся атаки

Данные могут быть переданы ВСУ для ударов по российским объектам

В последние недели иностранные военные и коммерческие космические аппараты активно вели съемку огромного количества объектов на российской территории. К такому выводу пришли аналитики информационного ресурса «Рыбарь», изучив статистику сеансов космической съемки. По мнению специалистов, полученные данные могут быть использованы вооруженными силами Украины (ВСУ) для нанесения ударов по российским объектам.

Данные могут быть переданы ВСУ для ударов по российским объектам

Какие наши объекты больше всего интересовали спутники-шпионы? Судя по появившимся в Сети многочисленным космическим снимкам, это, например, военный аэродром в Энгельсе. Тот самый, который уже дважды подвергся атакам украинских беспилотников. 

Наряду с этой авиабазой, спутники наблюдения отслеживали и другие военные аэродромы в Ростовской, Воронежской, Запорожской, Рязанской областях, а также в Крыму. Велась также разведка военных и гражданских аэродромов в Осетии и Астраханской области.

Практически в непрерывном режиме спутники отслеживают ядерные объекты 12-го Главного управления Минобороны в Белгородской и Брянской областях. Под наблюдением из космоса также ближайшие к украинской границе атомные электростанции в Курчатове и селе Макаровка Курской области.

В фокусе внимания космической разведки авиабазы и стоянки кораблей Черноморского флота, транспортные узлы и оборонные предприятия.

О том, как работает эта разведка, можно судить по предупреждениям о каждом выходе в море российских кораблей-носителей ракет «Калибр». Такие предупреждения регулярно транслируют украинские СМИ и соцсети на основе сообщений, получаемых от НАТО.

Космическая разведка стран НАТО, а также такие частные компании, как Maxar,  снабжают нужной информацией ВСУ. Это, например, вылеты наших стратегических бомбардировщиков-носителей крылатых ракет, движение железнодорожных и автомобильных колонн. С помощью данных космической разведки ВСУ намечают направления наступления, а также цели для ударов, в том числе на большом удалении от линии фронта.

Имеются ли у ВСУ средства для таких ударов? Судя по украинским атакам на военные аэродромы в Энгельсе или Рязани, такие возможности у Украины есть. Причем они еще и увеличиваются.

Вот, например, СМИ сообщают, что Украина получила до двух тысяч барражирующих боеприпасов, аналогичных нашим «Герань-2». Можно представить, сколько вреда они могут принести, если хотя бы 10% из этого числа прорвут нашу ПВО и ударят, например, по нашим энергообъектам. Особенно, если такую операцию ВСУ провернут под Новый год или в январские каникулы.

Ясно, что российская ПВО подобную угрозу должна «держать в уме».

Эксперты «Рыбаря» предлагают такие меры предосторожности: соблюдение элементарных требований безопасности и скрытности; возведение импровизированных защитных сооружений. На Украине, например, давно занялись обвалованием своих трансформаторных станций.

Из «долгоиграющих» мер - массовое внедрение в войска автоматизированной системы управления и оповещения о воздушной обстановке.

Относительно небольшой, тихоходный и маловысотный беспилотник – специфическая воздушная цель для наших зенитных систем дальнего действия, вроде С-400. Использовать такие системы против дронов – это все равно, что стрелять из пушки по воробьям, дорого и неэффективно. С-400 рассчитаны на противодействие самолетам и баллистическим ракетам, а не легким дронам.

Высокую эффективность в борьбе с беспилотниками показали зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» и зенитные ракетные комплексы «Тор». Каждый такой комплекс прикрывает пространство в радиусе нескольких десятков километров. Чтобы создать с их помощью сплошную зону гарантированного уничтожения дронов на нашей огромной территории, нужны сотни, если не тысячи  таких комплексов. 

Содержать такой парк ЗРК – дело неподъемное для любой страны. Следовательно, на первый план выходят вопросы умелого распределения имеющихся ЗРК, организации их взаимодействия, обмена данными о воздушной обстановке, эшелонирования ПВО.

Еще одним шагом может стать использование мобильных зенитных артиллерийских установок. Кстати, сообщают соцсети, такие внедорожники с турелями для пулеметов замечены и в ряде российских регионов. Вполне возможно, делает вывод «Рыбарь», что такие автомобили действительно будут использовать мобильные отряды ПВО для поражения низкоскоростных воздушных целей. «Зенитка на колесах» позволит оперативно передвигаться в район предполагаемого пролета беспилотника-камикадзе.

С другой стороны, у России есть и более кардинальные меры, которые способны заставить Киев отказаться от любых ударов по российской территории. По сути, российская бомбардировочная авиация еще не вступала в дело. В том же Киеве гражданские объекты пока страдают больше от своих зенитных ракет, чем от российских ударов. Но ведь табу может быть снято, и вряд ли тогда результат устроит киевские власти.

Вот, к примеру, глава Чечни Рамзан Кадыров прямо говорит: надо перестать играться, на любой акт террора со стороны Украины должна идти акция возмездия с неприемлемыми для противника потерями.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру