Суконкин рассказал, как оперативно принятое командиром решение спасло бойцов

«Хаймерсы» удалось опередить на 20 минут

Любая потеря бдительности в зоне боевых действий приводит к неоправданным потерям людей и техники. Их можно избежать, оперативно реагируя на разведывательную информацию. Так считает военный эксперт Алексей Суконкин, который прокомментировал трагедию в Макеевке, где из-за удара реактивных снарядов «Хаймерс» погибли 62 военнослужащих.

«Хаймерсы» удалось опередить на 20 минут
РСЗО HIMARS. Фото: Wikipedia.org.

Суконкин в своем Telegram-канале привел пример из боевого опыта добровольческого отряда «Барс» во время боев на изюмском направлении. Заместитель командира отряда, «работая с вражеской агентурой, установил, что миловидная барышня передала информацию на ту сторону о месте дислокации отряда». В переданном сообщении она сделала приписку: «бейте их быстрее, они могут уехать».

Об этой информации доложили командиру, который должен был принять решение: поверить развединформации и сорвать с места целый отряд или проигнорировать данные разведки.

«Решение было принято, и к четырём часам утра отряд полностью покинул расположение. А еще через двадцать минут туда прилетели «хаймерсы», - пишет эксперт.

«Это пример боевой практики, который был достаточно успешен», - делает вывод Суконкин.

По его данным, потери тогда понесло только подразделение одной из силовых структур, которое не покинуло расположение, не поверив развединформации или не получив от руководства соответствующего указания.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру