Твит о Бандере Рада удалила после осуждения со стороны Польши

Твит о Бандере Рада удалила после осуждения со стороны Польши
фото: Волынская резня. источник: википедия

Размещенный в Twitter Верховной рады Украины пост к 114-й годовщине со дня рождения лидера украинских националистов начала прошлого века Степана Бандеры исчез. На это обратил внимание заместитель главы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик

«Это знак того, что украинцы прислушались к нашему голосу», - заявил польский дипломат.

Он еще раз подчеркнул, что «польское государство не приемлет чествования Степана Бандеры, идеолога украинских националистов, убившего десятки тысяч поляков на Волыни».

В 1943 году произошло массовое уничтожение поляков на Западной Украине Украинской повстанческой армией (УПА, признана в РФ экстремистской и запрещена). Эти события получили название Волынская резня.

УПА входит в Организацию украинских националистов (ОУН, признана в России экстремистской и запрещена). Бандера являлся одним из ее лидеров.

В воскресенье на Украине отмечали годовщину со дня его рождения (1 января 1909 года). Рада разместила в соцсети фото главкома ВСУ Валерия Залужного на фоне портрета Бандеры. Затем были опубликованы цитаты этого националиста, призывавшего «бороться с российским империализмом».

В понедельник премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пообещал обсудить с главой МИД Украины Денисом Шмыгалем «героизацию» Бандеры среди украинцев. Моравецкий отметил, что Варшава относится к этому явлению «крайне осуждающе, очень, очень негативно».

Вечером 2 января записи, посвященные Бандере, исчезли из аккаунта Рады, сообщает LIGA.net.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру