Time: время не на стороне Украины

Time: время не на стороне Украины
Фото: Global Look Press.

Участник операций США в Ираке и Афганистане, автор нескольких книг и мемуаров Эллиот Акерман опубликовал в журнале Time материал, в котором обращает внимание, что слишком часто анализ конфликта игнорирует время. Он объясняет, что время сейчас не на стороне Украины и может стать решающим фактором.

Акерман говорит о том, что с одной стороны Запад, накачивая оружием Украину, понуждает ее к тактике максимального давления и неустанного наступления зимой, чтобы к весне получить выгодные позиции для переговоров. Но с другой стороны, это может привести "к эскалации конфликта для обеих сторон и к тотальной войне, которой многие опасаются".

Украинцы истощены, отмечает автор, но им нужно сделать непростую вещь - начать наступление и одновременно пополнять и переоснащать свои собственные силы.

Однако, если действия украинских военных не будут столь удачны, как на то рассчитывает Запад и Киев, то конфликт станет затяжным, что выгодно России. Акерман не исключает, что в этом случае станут более активными такие страны, как Иран или Китай. При этом НАТО будет все труднее поддерживать экономический союз против России.

Конфликт, затянувшийся на второй, третий или даже четвертый год, поставит Украину в невыгодное положение, подчеркивается в статье. Акерман пишет, что Зеленский без поддержки альянса не сможет продолжать боевые действия и конфликт может быть легко проигран "в американской или европейской урне для голосования".

Поэтому Акерман считает, что украинская армия должна также успешно действовать этой зимой, как когда-то финская армия против СССР.  В тоже время он напоминает, что несмотря на успехи финнов, ценой мира для них стали территориальные уступки. Финляндии пришлось отдать Советам одну десятую часть своей территории. "В конечном итоге это оказалось мудрым выбором, и поколения финнов удержались от «железного занавеса»", - отмечает Акерман, добавляя, что в ближайшие месяцы лидеры Украины столкнутся с такого рода решениями.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру