19fortyfive призвала начать обучать украинских пилотов на истребителях F-16

19fortyfive призвала начать обучать украинских пилотов на истребителях F-16
F-16. Фото: AP.

Старший научный сотрудник Американского института предпринимательства (AEI) Майкл Рубин в своей колонке для издания 19fortyfive.com призвал начать обучать украинских пилотов на истребителях F-16.

Рубин пишет, что в краткосрочной перспективе Украине нужны танки, но в долгосрочной перспективе ей понадобятся реактивные истребители. По его мнению, в отличие от танков, обучаться управлению самолетами по сокращенной программе нельзя, поэтому начать нужно уже сегодня.

Аналитик отметил, что пока президент США Джо Байден не одобрил отправку F-16 на Украину. Однако, считает Рубин, Вашингтону не следует рассматривать вопросы об отправке истребителей и об обучении украинских пилотов как взаимоисключающие.

Рубин предполагает, что если украинские пилоты начнут обучение в этом месяце, то они смогут уже к лету 2024 года самостоятельно эксплуатировать F-16. Таким образом, считает автор, решение будет н столе. А если ждать, когда Байден или его преемник даст зеленый свет, то Украине и ее союзникам придется выдержать двухлетнюю отсрочку.

Конечно, Байден может никогда не решиться предоставить F-16 Украине, но в случае обучения украинских пилотов США мало что потеряют, подытоживает Рубин.

Напомним, что ранее Москва неоднократно предупреждала Запад о последствиях накачки Украины оружием. Как заявил в декабре на заседании Совбеза ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский: "В этой своей слепоте и глухоте Запад продолжает курс, который может привести к последствиям глобального масштаба".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру