Министр обороны Резников заявил, что Украина де-факто является членом НАТО

Министр обороны Резников заявил, что Украина де-факто является членом НАТО

Украина сейчас де-факто является членом НАТО, так как есть оружие и «понимание, как его использовать». Такое заявление в интервью BBC сделал министр обороны страны Алексей Резников.

«Украина как страна и Вооруженные силы Украины стали членами НАТО. Де-факто, но не де-юре. Потому что у нас есть оружие и понимание, как его использовать», — рассказал глава украинского военного ведомства.

Сам же Резников уточнил, что такое заявление могут воспринять остро не только в России, но и в самом Североатлантическом альянсе, в который Украина не входит.

Напомним, что 30 сентября президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об ускоренном вхождении страны в военный блок. Однако после этого генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сделать этого пока не получится, подчеркнув, что военный блок будет продолжать оказывать поддержку Киеву.

После начала специальной военной операции на Украине после 24 февраля НАТО в несколько раз увеличило объем поставок вооружения и военной техники. В свою очередь, официальные лица российской стороны неоднократно заявляли о том, что поставляемая техника и оружие западного военного блока будут являться законными целями для российских войск.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру