Представитель Эрдогана Калын: без учета интересов России мирный план по Украине провалится

Представитель Эрдогана Калын: без учета интересов России мирный план по Украине провалится
фото: Ибрагим Калын. источник: википедия

Официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын считает, что любой план урегулирования конфликта на Украине должен учитывать мнение Москвы, но участвовать в нем должны также США и Европа.

«Стороны сядут в итоге за стол переговоров после того, как понесут большие потери, будут переживать так называемую усталость от войны», - сказал Калын в субботу иностранным журналистам, передает ТАСС с места.

Поэтому, как отметил представитель президента, Анкара говорит «что решение должно вырабатываться не только между Украиной и Россией, ее руководством, но и при участии США и Европы».

Однако он подчеркнул при этом: «Любой мирный план, который не будет включать Россию, не будет успешен, обернется провалом».

Калын добавил, что в случае затягивания украинского конфликта «Европа устанет от войны», а ее общественность не захочет больше поддерживать украинцев. Европейцы «начнут говорить, что больше не хотят сами страдать от последствий этой войны».

Калын привел в пример Конгресс США, где «республиканцы говорят, что больше не хотят тратить деньги на Украину» и заявляют, «что США уже сделали достаточно».

При этом он отметил, что если спросить украинцев, то они «скажут, что получают, наверное, лишь десятую часть того, что им требуется для продолжения этой войны».

Представитель президента Турции также призвал к изучению причин, что «привели к этой войне, чтобы еще раз не столкнуться с тем же в будущем». Он считает, что изучению нужно подвергнуть все, что происходило вокруг этого конфликта в последнее десятилетие. Калын считает, что экспансии НАТО «не произошло, но эта повестка была актуальной, что и спровоцировало российскую реакцию». Также он предложил проанализировать события вокруг Крыма, к которым «привели более широкие геополитические обстоятельства».

Представитель Реджепа Тайипа Эрдогана заявил, что пока не видит желания мирового сообщества создать условия для серьезных переговоров между Москвой и Киевом и назвал это «очень грустным». По его мнению, это произойдет только тогда, когда  Запад сделает «серьезные шаги в контексте этого крупного геополитического вопроса», а «ключевые страны» Запада «предложат новую архитектуру безопасности», которая защитит сам Запад, Россию и Украину, что увидит Москва.

России, как он отметил, нужно дать «четкие гарантии, что Украина не вступит в НАТО», а Украине - гарантии ненападения.

Сейчас же, по словам Калына, в мире преобладает «настрой на продолжение конфликта».

«Но возможно, через месяц или два настрой изменится и у нас будет больше шансов», - выразил надежду представитель турецкого лидера.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру