Никита Михалков написал открытое письмо членам Совета ЕС

Никита Михалков написал открытое письмо членам Совета ЕС

Известный российский режиссер обратился с открытым письмом к членам Совета ЕС после того, как его внесли в европейский санкционный список. Полный тест письма приводит «Российская газета».

В нем Михалков рассказывает, за что попал под санкции. ЕС не понравилась его поддержка спецоперации на Украине и «пропагандистские высказывания» о Незалежной начиная с 2014 года. Поставили в вину режиссеру и его одобрение возвращения Крыма России, признание независимости ДНР и ЛНР и многое другое.

Михалков напомнил европейцам, что он не политик или чиновник на госслужбе, а «русский художник», представитель древнего рода. И попросил не расценивать его обращение как попытку выйти из-под санкций. Михалков напомнил о высказываниях Меркель, Порошенко и Олланда о том, что Минские соглашения были фикцией и предназначались для того, чтобы выиграть время и насадить на Украине русофобию и нацизм. Вспомнил режиссер и то, как весь мир поддержал запрет русского языка в Незалежной. А НАТО забыло о своих обещаниях не расширяться на Восток. Все, что сейчас делает Запад, это, по словам Михалкова, продолжение вселенской лжи и евероатлантической экспансии.

«Вы, считающие себя цивилизованным демократическим обществом, объявляете санкции человеку, который в своей стране, у себя на родине, своему народу на своем языке высказывает свое личное мнение», – написал Никита Сергеевич.

Михалков привел цифру просмотров его передачи «Бесогон» на телевидении за прошлый год – 229 млн зрителей. Кинорежиссер уверен, что это говорит о том, что его слова волнуют абсолютное большинство россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру