НАТО на «Рамштайне» переругалось из-за поставок танков на Украину

Ни Германия, ни США не хотят, чтобы их лучшее оружие горело в Донбассе

К концу года на Украину может быть поставлено 150-200 танков из стран НАТО, спрогнозировал руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. Поставки тяжелых летальных вооружений однозначно станут проблемой - но не для российской армии, а для тех, кто передаст свои танки Киеву. Горящие в Донбассе флагманы западного ОПК станут ударом по репутации их производителей. Именно поэтому Пентагону никак не удается уломать Шольца на передачу «Леопардов» Зеленскому, а Байден не спешит расставаться с «Абрамсами».

Ни Германия, ни США не хотят, чтобы их лучшее оружие горело в Донбассе

«На нас смотрят украинцы, на нас смотрит Кремль, и история смотрит на нас", - заявил в пятницу глава Пентагона Ллойд Остин во время выступления на авиабазе Рамштайн в Германии, где руководство оборонных ведомств стран НАТО собралось обсудить дальнейшую стратегию военной поддержки киевского режима. В частности, на повестке дня поставки новых видов вооружений для ВСУ.

Пока история смотрит на господина Остина, сам он пытается изо всех сил убедить Шольца передать Украине танки «Леопард 2». Однако канцлер ФРГ никак не хочет с ними расставаться и всякий раз заметно нервничает, когда речь заходит танках.

Глава Пентагона, очевидно, надеялся на сговорчивость нового министра обороны Германии Бориса Писториуса и даже ради беседы с ним сам прилетел на Рамштайн. Но воз и ныне там. Как пишет CNN, беседа Остина и Писториуса накануне пятничной встречи на авиабазе закончилась ничем. ФРГ, если верить немецкой прессе (хотя власти это опровергают) отстаивает формулу: если на Украину поедут «Леопарды», то и американские «Абрамсы» должны поехать тоже.

Администрация Байдена на такой демарш немецких партнеров реагирует в стиле «это другое»: «Это глупо. Они думают, что это одно и то же, но это не так. Не похоже, что они понимают разницу», - цитирует телеканал чиновника из Белого дома.

В Кремле прямо заявили, что не следует преувеличивать значение возможных поставок натовских танков Украине. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что поставки западных вооружений для Киева будут иметь последствия «со знаком минус».

«Такие поставки не смогут принципиально ничего изменить, но добавят проблем для Украины и для украинского народа», - подчеркнул Песков.

Руководитель бюро военно-политических исследований Александр Михайлов прогнозирует, что к концу текущего года на Украину может быть передано от 150 до 200 танков странами НАТО. Военный эксперт уверен, что такие поставки никак не изменят ситуацию на фронте и лишь доставят нашим военным определенную головную боль: импортные танки придется утилизировать или превращать их в трофеи.

По данным открытых источников, Россия занимает первое место в мире по количеству танков (12 566 единиц). На втором месте КНДР (6645), третья строчка у США (5500). Таблица со статистикой расползлась по западному сегменту Интернета. Пользователи из стран Европы в комментариях задаются логичным вопросом: «А куда мы-то со своими условными 14 танками лезем?»

Александр Михайлов считает, что внутри НАТО сейчас идет серьезный торг по поводу передачи танков на Украину. Пальму первенства в поставках союзники перебрасывают друг другу как горячую картошку.

- Страны НАТО не хотят расставаться с визитными карточками своего национального ОПК. Для Германии это танки «Леопард 2», для США – «Абрамс». Производство такой техники очень дорогое, предприятия законтрактованы на годы и десятилетия вперед. Можно представить, какой эффект будет, когда весь мир увидит, как «Леопарды» или «Абрамсы» горят на поле боя, - говорит Александр Михайлов.

Именно такая перспектива – увидеть детище своего ОПК горящим от рук русских артиллеристов или танкистов – сильнее всего пугает руководство стран альянса. Поэтому ни Шольц, ни Байден не спешат отдавать Зеленскому свои танки.

- Пока танки Киеву согласилась поставить Польша и Великобритания. Но у Польши это всего одна рота, 14 танков. Едва ли эта пробная партия доедет дальше западной Украины. Покатаются по Яворовскому полигону, станут объектами кинохроники, - прогнозирует эксперт.

Что касается британских танков «Челленджер», которые англичане с барского плеча отдали Зеленскому, то толку от них на фронте будет меньше, чем проблем для самих же ВСУ, - уверен Михайлов:

- «Челленджер» - это атавизм. Он тяжелый, 62 тонны, с нарезной пушкой, неповоротливый. Он практически не продается по миру. 38 этих танков у британцев в свое время купил Оман, да и то лишь в силу политических мотивов.

Конечно, эти танки могут нанести ущерб, но будут очень быстро уничтожены. Зато весь мир увидит: Великобритания передала Украине танки. С британцев будут взятки гладки.

А вот Шольц приходит в бешенство всякий раз, когда речь заходит о танках, не случайно. «Леопарды» считаются лучшими танками в Европе и успешно продаются во все страны НАТО, Индонезию, Сингапур и другие страны. Это самый продаваемый танк НАТО, - отмечает эксперт.

- Американские «Абрамсы» самые дорогие танки, они стоят по 10 млн долларов. Когда США пытаются продавить Шольца в плане поставок «Леопардов», он понимает, что тогда ему придется закупать «Абрамсы». Немцы на это говорят: а пусть турки передадут свои «Леопарды», у них их 300 штук. Но турки взамен захотят «Абрамсы», а американцы их не дадут. Кроме того, страны НАТО боятся отдавать имеющиеся у них вооружения. Она не понимают, чего ждать от Кремля.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру