Писториус призвал имеющие танки Leopard страны обучать украинских военных управлять ими

Писториус призвал имеющие танки Leopard страны обучать украинских военных управлять ими
Борис Писториус. фото: википедия

Министр обороны Германии Борис Писториус призвал союзников, у которых есть немецкие танки Leopard 2, начинать обучать украинских военнослужащих пользоваться ими, даже если Берлин еще не одобрил их поставку Украине.

«Я настоятельно призвал страны-партнеры, у которых есть готовые к передаче танки Leopard, обучать украинских военных пользоваться ими», - цитируют слова Писториуса европейские СМИ.

При этом министр, говоря непосредственно о возможности поставок «Леопардов» Киеву, снова отметил, что ФРГ «должна тщательно подумать». Он сказал, что понимает «обеспокоенность и опасения... украинских друзей», но «Германия несет ответственность и играет особую роль».

Ранее сообщалось, что Варшава запросила у Берлина разрешение на поставку Leopard 2 на Украину. Без этого Польша не имеет права передавать произведенные в ФРГ танки третьей стороне.

Накануне польский премьер Матеуш Моравецкий заявил о намерении просить у Германии разрешение на отправку Киеву «Леопардов». Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявляла, что Берлин не станет чинить препятствий, если получит такой запрос.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру