Политолог Баширов про отставку Тимошенко из Офиса Зеленского: «Искупит вину кровью»

Что стоит за кадровыми перестановками в украинской власти

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Кирилла Тимошенко с поста замглавы своего офиса. Его место может занять глава Киевской областной администрации Алексей Кулеба. О том, что стоит за этими крупными кадровыми перестановками, рассказал «МК» политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов.  

Что стоит за кадровыми перестановками в украинской власти

— Это было требование американцев, потому что они видят, насколько вольно команда Зеленского обращается с финансовой помощью, которую они выделяют Украине, — говорит политолог Марат Баширов.  — Очевидно, что Кирилл Тимошенко — один из тех людей, который, что называется, «запустил руку в карман с деньгами». 

При этом Зеленский не хочет полностью его удалять из власти. Поэтому будем ждать, какое назначение он получит. Если такое назначение состоится, то это будет означать, что уголовных дел не будет. Соответственно, американцы не добьются полностью той цели, которую они перед собой ставят.

— Ряд источников сообщает: вполне возможно, что Тимошенко станет главой областной военной администрации на подконтрольной киевским властям части Херсонской области…

— Это называется — «искупать вину кровью». Зеленский будет говорить американцам, мол, я же послал его на очень тяжелый участок фронта, пускай исправляется. Я думаю, что контекст будет именно такой.  

— Руководитель Офиса президента Андрей Ермак усидит в своем кресле?

— Думаю, что да. Зеленский будет держаться за него до последнего. Потому что сам Зеленский с точки зрения управленческих талантов - очень слабая личность. Он умеет представлять страну, но не управлять страной. А Украина — это все-таки сложное государство. Зеленскому надо, чтобы кто-то за него работал в ежедневном режиме.

— Звучат мнения, что пост Тимошенко может занять глава Киевской областной администрации Алексей Кулеба. Возможно такое?

— Просто Кулеба очень известный человек на Западе. Если Зеленский будет в отношении его принимать кадровые решения, то это, в первую очередь, — чтобы удовлетворить требования Запада. Тут речь не идет о нем как о каком-то суперпрофессионале. Кулеба хорошо знаком западным политикам, а команде Зеленского в конечном итоге нужно только одно: побольше денег и оружия. С этой точки зрения Кулеба — достаточно способный человек, он может продавливать, «не лезет за словом в карман», не боится иной раз даже шантажировать западных политиков. Его ценность для украинского руководства именно в этом.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру