Эксперт объяснил истинную причину поставок США танков Киеву

«Украина – политическая карта для удержания Байдена и его окружения у власти»

На днях президент США Джо Байден заявил о решении отправить 31 танк Abrams Украине. Конечно же, «в рамках помощи». В пакет также войдут боеприпасы, запасные части и, как «приятный бонус», обучение украинских экипажей. Понятно, что стремление Америки как можно сильнее затянуть конфликт уже секретом и не является. Но какова истинная мотивация самих Соединенных Штатов? Попробуем разобраться.

«Украина – политическая карта для удержания Байдена и его окружения у власти»

В среду, 25 января, внимание всего мира было приковано к выступлению Джо Байдена. «Сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты отправят на Украину 31 танк Abrams, что эквивалентно одному украинскому батальону», – заявил глава Америки.

Не сам, как можно было подумать, Байден принял такой шаг. Президент США признался, что этот шаг порекомендовал ему глава Пентагона Ллойд Остин, поскольку поставка танков «повысит способность Украины защищать свою территорию и достигать своих стратегических целей». К слову, по подсчетам агентства Bloomberg, суммарная стоимость объявленной 31 единице техники составляет более 400 миллионов долларов.

Зарубежные издания «единым фронтом» стали говорить о том, что, по сути, поставки наступательной техники не особо эффективны. Украине они точно не помогут. Например, аналитики The Guardian предполагают, что украинцы, вероятно, расценят это решение как одобрение Западом их стремления окончательно победить Россию на поле боя. Подчеркивается, что это работает против дипломатии и ведет к затягиванию конфликта. Зарубежные эксперты делают вывод, что танки не меняют правила игры и именно поэтому Киев так быстро стал запрашивать уже и авиационную технику.

Некоторые видят в таком решении Байдена «вынужденный шаг». Тут уже крайним становится канцлер Германии Олаф Шольц. И вот, дабы «дать политическое прикрытие канцлеру в поставках Германией танков «Леопард»», Байден якобы взял волю в кулак и совершил шаг, достойный кинематографичного супергероя.

В анализ произошедшего вступают даже богословы, которые предупреждают о попадании мира в «нисходящую спираль смерти», которая может убить человечество. Но главный вопрос у всех один: «К чему это приведет?».

Никто абсолютно не отказывается от мысли, что Вашингтон явно настроен продолжать конфликт, попутно нарушая свои «принципы» не поставлять тяжелое вооружение какой-либо стороне конфликта. Аналитики констатируют и четко видят, что вся поставляемая помощь не способствует прекращению напряженности, а только ее усугубляет.

Пока зарубежные эксперты пребывают в недоумении и адресуют Байдену риторические вопросы, мы решили выяснить, что же реально происходит сейчас в США? И какова может быть истинная мотивация властей Америки накачивать пусть и не особо эффективным, но все же тяжелым оружием?

– Дело в том, что сейчас в Америке нарастает внутриполитический кризис, связанный с возможным досрочным уходом Байдена с поста президента, – поясняет главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. – В принципе, перед Байденом замаячила проблема довольно бесславной кончины его президентства. В этих условиях он применяет традиционный американский метод, который хорошо использовался на всем протяжении американской истории: внешнеполитический кризис должен быть создан для того, чтобы пресечь или полностью купировать возможное развитие в этом направлении. Совершенно очевидно, что Байден хотел бы участвовать в президентской кампании 2024 года и, может, переизбраться. Для него это важно из-за того, что сам факт его участия может воспрепятствовать другим политикам Демократической партии. Поэтому он создает безальтернативную ситуацию, когда партия оказывается в заложниках у Байдена во время президентской кампании.

В 2022 году украинский кризис фоново помогал администрации и лично Байдену политически. Скажем так, тот успех, который сопутствовал демократам на промежуточных выборах, это, в том числе, и упор на украинский фактор. Сейчас решение поставки 31 танка, возможная поставка в дальнейшем авиационной техники, может, ракет средней дальности, чтобы ударить по территории РФ – это взятие администрацией Байдена курса на всяческое разжигание конфликта, на втягивание США в прямой конфликт с Российской Федерацией с непредсказуемыми последствиями (в том числе, возможно, поставить мир на грань использования оружия массового поражения или провокаций с его использованием). Все это делается для одной цели – удержаться у власти.

Думаю, в Вашингтоне все это прекрасно понимают. Это, я бы сказал, Е2-Е4 американской политики, и здесь началась серьезная ситуация. Резкое решение по поводу танков явно не продумано и носит сугубо политический характер. В нем нет продуманной военной составляющей, но желание остаться любой ценой у власти доминирует. Более того, совершенно сознательно не сделать так, чтобы этот конфликт перевести на мирные рельсы, а сделать наращивание стадий эскалации как безальтернативную форму дальнейшего развития конфликта.

Украина – политическая карта для удержания Байдена и его окружения у власти. Сегодня это проступило совершенно четко. Политическая элита в Америке это прекрасно понимает и беспокоится, куда это может зайти, потому что логика конфликта сегодня не будет определяться военными соображениями, а сугубо политическими интересами.

Такое, повторюсь, неоднократно возникало в истории США, и в краткосрочном и среднесрочном плане ничего хорошего это Америке не приносило.

– В таком контексте, какое развитие событий может ждать Америка?

– Ситуация может начать развиваться по очень сложному пути. Есть два варианта: существуют закулисные игры, о которых мы наверняка не знаем, второе – резкое усиление внутриполитической составляющей кризиса. Республиканцы могут форсированным методом начать расследование дел Хантера Байдена, начать быстро раскручивать эту ситуацию. В принципе, они могли бы не очень спешить, впереди еще есть время. Они могли бы постепенно раскручивать скандал вокруг семейства Байдена ближе к выборам. Но в этой ситуации республиканцы могут спешить в большей степени. Мы сразу увидим нарастание очень жесткой внутриполитической борьбы, скандальной составляющей. Плюс к этому возможно будут выброшены еще дополнительные компроматы на Байдена, потому что вбрасывают их не только республиканцы, но и определенные силы в демократической партии.

С другой стороны, администрация тоже может начать провоцировать международные конфликты, причем не только на Украине, но и в Китае, вокруг КНР, вокруг Ирана. Эта непредсказуемость очень опасна. Это самое главное на сегодняшний день: резкое обострение внутриполитической борьбы в США и международная напряженность. Это могут быть параллельные процессы.

Есть еще одна ситуация. Некоторые поползновения в этом плане есть. Байден и его окружение рассматривают вопрос об организации массовых беспорядков в США. Какие-то направления и позывы по модели 2020 года здесь есть. Грубо говоря, чтобы сказать, что злые противодействующие силы снимают Байдена и тогда вывести на улицы движения BLM, «Антифа» и других. Демократы могут резко реанимировать модель 2020 года, когда летом и в начале осени вся Америка полыхала. Это тоже очень возможно. Не стоит забывать, что среди афроамериканцев и определенной части электората Демократической партии Байден имеет поддержку. Это те силы, которые не заинтересованы в его уходе. Он превратился в символ партии. Байден эту карту может разыграть.

Читайте также: Капитан Хроленко объяснил массовые поставки танков ВСУ

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру