СМИ: Запад приближается к катастрофическому сценарию «благодаря» Украине

СМИ: Запад приближается к катастрофическому сценарию «благодаря» Украине

Запад приближается к катастрофическому из-за ситуации на Украине, говорится в сообщении иранского портала Press TV.

В материале говорится, что такой сценарий уже назван президентом США Джо Байденом «третьей мировой войной».

Автор материала также напоминает историю крупных военных конфликтов с участием США и пишет, что обычно американцам очень тяжело выходит из таких противостояний, приводя в пример Вьетнам и Афганистан.

В статье утверждается, что Запад перешел очерченные самим собой «красные линии» в вопросах поставок оружия, и снабжение Киева наступательными системами приведет к «глобальной катастрофе».

Ранее советник Джо Байдена по безопасности Джон Файнер заявил, что в Вашингтоне не исключают поставку «любых конкретных систем вооружений Украине». По его словам, администрация президента США тщательно обсудит возможность поставки Украине истребителей F-16, и ничего не исключает.

США и Германия заявили о планах поставок Украине танков. Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон направит Киеву 31 танк M1 Abrams. В Белом доме заявили, что поставка танков Abrams Украине может занять «много месяцев». Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что танки Leopard, вероятно, поступят Киеву от Германии и европейских союзников в относительно кратчайшее время.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если танки M1 Abrams, которые пообещали поставить США, окажутся на Украине только в августе, будет «слишком поздно». Также президент Украины сообщил, что сроки поставки европейских танков также остаются неизвестны. По его словам, Киеву нужно много танков, поскольку «пять, восемь или десять» единиц такого вооружения не изменят ситуацию на поле боя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру