Выяснилось, что не дает двигаться вперед российским частям под Угледаром

При штурме города приходится преодолевать минные поля

Угледар остается наиболее сложным участком фронта, где сейчас идут тяжелые и кровопролитные бои. Противник, обороняясь, сменил тактику и впервые стал массово применять противотанковые мины, а также противопехотные мины-«лепестки». Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал, почему противнику так необходимо затормозить продвижение российской армии и чем опасна тактика, выбранная ВСУ.

При штурме города приходится преодолевать минные поля
Фото: Министерство обороны РФ

В боях за Угледар нашим военнослужащим пришлось сменить тактику и отказаться от лобовых атак. «Идет планомерный охват города, наши бойцы заходят с флангов, потихоньку, чтобы минимизировать потери личного состава, – рассказал один из бойцов военкору Андрею Руденко. – Лучше заходить с флангов, потом охватить город, отрезать от всех коммуникаций, от дорог и всего остального».

В свою очередь, как сообщил военный блогер Алексей Суконкин со ссылкой на участников боев, противник тоже сменил тактику. Чтобы приостановить движение нашей техники под Угледаром, ВСУ с помощью реактивных систем «Смерч» «тотально закидывает рубежи и возможные маршруты противотанковыми минами, а кроме того, сыплет просто нереальное количество «лепестков». Такие объемы минирования местности у противника наблюдается впервые.

Мина-лепесток — коварное оружие. Она представляет собой кусочек пластика со взрывчаткой размером 5-10 сантиметров. Мину трудно заметить, но если наступить на нее, то человеку гарантированно отрывает ногу. ВСУ давно практикуют дистанционное минирование «лепестками» городов Донбасса с помощью реактивных систем «Смерч». 

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, продвижение российской армии под Угледаром на данный момент затруднено по ряду причин.

– Освобождение Угледара имеет ряд определенных сложностей, – сказал эксперт. – Они связаны с особенностями городской застройки, а также с тем, что Угледар, по сравнению с другой местностью, находится на возвышенности. Кроме того, в городской застройке до сих пор могут быть мирные жители, которых украинская армия, как водится, использует в качестве живого щита. И да, играет определенную роль и применение кассетных боеприпасов.

Алексей Леонков напомнил, что долгое время противопехотные фугасные мины-лепестки применялись для террористических атак в отношении мирных жителей Донбасса.

– А сейчас противник стал использовать «лепестки» против воинских подразделений. Конечно же, это затрудняет продвижение наших подразделений. Но совместные действия нашей армии на других участках вынуждают противника перебрасывать военную технику с одного участка на другой. Поэтому трудности, которые возникают со взятием Угледара, я думаю, носят временный характер.

По словам эксперта, чтобы удержать этот укрепрайон, противник бросает все силы и резервы, не позволяя нашим подразделениям глубоко вклиниться в данный населенный пункт.

– Сейчас там идут тяжелые бои, потому что ВСУ хотят удержать укрепрайон как можно дольше, чтобы позволить своим кураторам из НАТО подготовить новые подразделения, оснастить их техникой и вооружением, – сказал эксперт. – Поэтому для удержания населенного пунктам они по по максимуму используют все, что у них есть под рукой.

Кроме мин-лепестков противник широко использует и кассетные боеприпасы, которые поражают живую силу или технику в движении.

– Например, на вооружении у ВСУ имеется самоприцеливающиеся боевые элементы, которые способны с высоты сто метров пробить броню толщиной в 70 миллиметров. Такого рода боеприпасы используют по наступающей бронетехнике. Но чтобы применять эти боевые элементы, нужно четко понимать, где идет техника. ВСУ также могут использовать противотанковые мины, которые имеют электронный неконтактный взрыватель. Одним залпом «Смерча» можно установить 300 таких мин. Они реагируют на танк на дистанции от метра и представляет серьезную опасность для танков всех классификаций.

Эксперт напомнил, что противотанковую мину извлечь и разминировать практически невозможно.

– Она неизвлекаемая – только на подрыв. Противотанковая мина находится уже на взводе, и любые попытки ее разминировать приводят к подрыву. При этом масса взрывчатого вещества – около двух килограммов. Представьте себе, если ими будут минировать определенное направление. Понятное дело, ни техника, ни личный состав не смогут двигаться вперед. Такое массовое применение противотанковых мин и мин-лепестков против наших войск действительно наблюдается впервые. 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28962 от 1 февраля 2023

Заголовок в газете: «Лепестки смерти» Угледара

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру