Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 1 февраля

Главные события, сводки, комментарии

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 343-й день спецоперации. Накануне Reuters заявило, что в пакет помощи США Украине впервые могут войти ракеты большей дальности. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о массированном обстреле  Белгородского района и Шебекинского округа. Также британские СМИ передавали, что олигарх Роман Абрамович отдаст Украине историческую сумму в 2,3 миллиарда фунтов стерлингов от продажи ФК "Челси".

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Главные события, сводки, комментарии

03.16 Президент Грузии Саломе Зурабишвили уточнила, что должно содержать мирное соглашение по Украине

02.41 Канал RT со ссылкой на местные паблики опубликовал видео момента взрыва в Краматорске.

02.33 Представитель Службы безопасности Украины сообщил о задержании в Киеве сотрудника "Укроборонпрома",который подозревается в "работе на Россию".

02.27 Посол РФ в США Антонов: Американское посольство в Москве не соблюдает ограничения по найму сотрудников, нанимая персонал, не являющийся гражданами США.

02.12 Le Figaro: министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню призвал ЕС не превращать программу военной помощи Киеву в рекламную кампанию.

01.56 Военкор Александр Симонов: Власти Польши набирают экипажи для поставляемых Украине немецких танков Leopard из местных, призывая в агитках "Защитить исконно польские земли в Украине".

01.39 Военный эксперт Виктор Мураховский в беседе с журналистами заявил, что любой современный основной танк, включая американский Abrams, может быть поражен на поле боя даже устаревшими средствами, включая мины,противотанковые ручные гранаты и выстрелы ручных гранатометов.

01.28 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 18 раз обстреляли территорию республики, выпустив 99 боеприпасов различного калибра.

01.10 Полковник США Макгрегор посоветовал Зеленскому бежать в Польшу: единственный шанс спастись

00.55 Дональд Трамп во время презентации своего предвыборного штаба в Колумбии пообещал за 24 часа положить конец украинскому конфликту в случае своего избрания президентом.

00.48 Представительство ДНР в СЦКК: ВСУ обстреляли Донецк с использованием 10-ти снарядов калибром 155 мм.

00.34 Минфин Украины: стране необходимо ежемесячно получать от западных партнеров примерно 3 млрд долларов.

00.29 В представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили об обстреле со стороны ВСУ Яковлевки и Минерального с использованием девяти снарядов калибром 155 миллиметров.

00.17 Антонов: Происходящее сегодня на Украине - это часть глобальной борьбы за новый миропорядок, контуры которого лишь становятся видны.

00.09 Телеграм-канал Военкоры Русской весны сообщает о мощном взрыве в Краматорске, частично обрушилась многоэтажка. Причины ЧП выясняются.

23.56 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо: Все попытки диверсионных групп ВСУ переправиться на левый берег Днепра пресекаются нашими военными.

23.45 Антонов: ненормально, что госсекретарь Блинкен общается Лавровым через послания.

23.40 Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов: США не настроены на дипломатическое решение конфликта на Украине.

23.22 BFM: министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев предпочел бы получить системы ПВО Crotale и больше радаров вместо французских боевых танков Leclerc

23.10 TRT: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал рискованным решение США и их европейских союзников передать Украине боевые танки.

21:28 Читайте материал: "«Свидетели не воюют»: на Украине нашли оригинальный способ избежать мобилизации".

21:16 Звук взрыва в Мелитополе связан с работой системы ПВО, сообщили местные власти.

21:08 Израиль рассматривает возможность поставить Украине систему ПРО "Железный купол", заявил Нетаньяху.

20:55 Министр обороны Резников подписал меморандум с французской Thales Group о поставках радиолокационной станции MG-200 для украинских ПВО (за деньги правительства Франции).

20:54 В городе Мелитополе Запорожской области вечером в среду был слышен звук взрыва, причины уточняются, сообщают местные власти. По информации члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, в городе прозвучало два взрыва в 20.32.

20:51 США могут в пятницу объявить о новом пакете военной помощи Украине, куда войдут дальнобойные снаряды GLSDB, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

20:46 Посёлок Сакко и Ванцетти возле Соледара перешёл под контроль отрядов ЧВК «Вагнер». Об этом сообщил Евгений Пригожин.

20:29 Президент Украины Владимир Зеленский удивился сообщению СМИ о том, что президент США Джо Байден может встретиться с ним в ходе визита в Польшу. "Меня не приглашали в Польшу", - сказал Зеленский на пресс-конференции.

20:18 Читайте материал: "Путин приказал: жилье, разрушенное ударами Украины, восстановить с помощью государства".

19:19 Обучение украинских солдат на танках Leopard начнется в ближайшее время в немецком Мюнстере, это будет не полный курс, а лишь обучение самым основным навыкам, сказал журналистам Министр обороны ФРГ Борис Писториус.

18:59 Начато строительство нового города на Арабатской стрелке в Херсонской области, заявил врио губернатора Владимир Сальдо.

18:40 США ввели санкции против 10 физлиц и 12 компаний, связанных с Россией, говорится в опубликованном документе американского Минфина. Согласно приведенному перечню, в санкционный список попали граждане Латвии, Сингапура, России, Израиля, Узбекистана и Кипра.

18:39 "С весны прошлого года, с начала специальной военной операции всего у нас пострадало 23 многоквартирных дома, 379 частных домов, при этом два многоквартирных дома и четыре частных не могут быть признаны пригодными для проживания. Семь объектов пострадало социальной инфрастуктуры - это пять школ, один детский сад и одна участковая больница", - доложил губернатор Курской области Роман Старовойт президенту России Владимиру Путину.

17:35 Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости переселить жителей приграничных районов Белгородской, Курской и Брянской областей из-за постоянных обстрелов Украины.

17:17 Читайте материал: "Экс-посол США в Москве сумел точно предсказать финал украинского конфликта".

17:00 Украинские войска выпустили по Куйбышевскому и Кировскому районам Донецка восемь снарядов, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

16:44 Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявил о возможном увольнении министра обороны Украины Алексея Резникова.

16:43 Евгений Пригожин заявил, что Бахмут (Артемовск) не находится в оперативном окружении.

16:28 Польша пообещала передать Украине очередную партию танков, в частности, Т-72 и PT-91 Twardy, заявил президент республики Анджей Дуда журналистам в Вильнюсе.

16:03 Польша предлагает НАТО дать Украине гарантии безопасности еще перед вильнюсским саммитом НАТО, заявил президент республики Анджей Дуда журналистам в Вильнюсе.

15:25 Джонсон в Вашингтоне призвал дать Украине все необходимое оружие.

15:24 Кабмин Украины уволил и. о. главы таможенной службы Вячеслава Демченко и его двух замов.

15:23 СБУ заявила, что раскрыла масштабные схемы хищений на сумму около $1 млрд в "Укрнафте" и "Укртатнафте". Хищения осуществлялись в интересах фактических собственников и бенефициаров компаний.

14:53 Экс-главу Минэнерго Украины Игоря Насалика подозревают в подписании убыточных для государства сделок, сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на правоохранителей.

14:51 Минобороны России распространило сводку за 1 февраля:

- Группировка "Восток" ВС РФ нанесла огневое поражение живой силе и технике 72-й мехбригады и 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе Угледара;

- ВС РФ заняли более выгодные рубежи и позиции в ходе наступления на Донецком направлении, уничтожено свыше 100 военных ВСУ;

- ВС РФ на Херсонском направлении в районе озера Круглик уничтожили до 10 десантников и две моторные лодки ВСУ;

- ВС РФ уничтожили до 30 украинских военных на Купянском направлении в течение суток;

- Потери ВСУ на Краснолиманском направлении за сутки составили до 95 военных;

- ВС РФ уничтожили в Сумской области цеха предприятия по производству боеприпасов для ВСУ;

- ВС РФ нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Тоненькое, Нелеповка и Северное в ДНР;

- ВСУ потеряли за сутки на Южно-Донецком и Запорожском направлениях свыше 60 военных, гаубицу "Гвоздика", две гаубицы Д-30 и одну гаубицу Д-20;

- ВС РФ уничтожили склад боеприпасов 55-й артиллерийской бригады ВСУ в ДНР.

14:40 ВСУ ударили "Точкой-У" по нефтепроводу "Дружба" в Брянской области. Как сообщает телеграм-канал Mash, ракета упала рядом с нефтеперекачивающей станцией Новозыбков. Сама НПС повреждена незначительно, там временно нет электричества. Пострадавших нет. Информация пока не подтверждена официально.

13:48 При обыске у исполняющей обязанности начальника налоговой инспекции Киева Оксаны Датий нашли "список желаний", в числе которых сумка Hermes, часы Breguet и мечта заработать миллион долларов, сообщает интернет-издание "Страна.ua".

13:02 Читайте материалы: "Песков похвалил выплаты за уничтоженные танки «Леопард»: «Будут их жечь»"

"Песков назвал «повышением эскалации» поставки Украине дальнобойных американских ракет GLSDB"

12:45 Источники издания «Страна» подтверждают, что СБУ с обысками пришла к некоторым чиновникам из Минобороны Украины.

12:42 СБУ предъявила находящемуся под арестом по обвинению в коллаборационизме бывшему руководителю компании "Мотор сич" Вячеславу Богуслаеву новое обвинение. Арестованный обвиняется в "содействии деятельности террористической организации".

12:41 Воздушная тревога объявлена в Харьковской, Полтавской, Кировоградской и Днепропетровской областях Украины.

12:37 Читайте материал: "Политолог Баранчик призвал нанести превентивный удар вдоль польской границы с Украиной".

12:02 Экс-глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что у него проводят обыск по делу о крушении вертолета в Броварах. Ранее украинские СМИ сообщали, что Аваков связан с закупкой проблемных вертолетов, один из которых и потерпел крушение вместе с руководством МВД Украины.

12:00 Прохватилов объяснил, как Россия может ответить на дальнобойные ракеты Украины.

11:36 СБУ проводит обыски в доме украинского олигарха Игоря Коломойского.

11:35 ЧВК «Моцарт» покидает Украину и завершает деятельность. Основатель частной военной компании Энди Милберн заявил, что организация в принципе закрывается. Однако, по его словам, «миссия и люди продолжаются».

11:24 Басманный суд Москвы в среду заочно приговорил к 8 годам лишения свободы журналиста Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом), признав его виновным в распространении дезинформации о российской армии.

11:15 ISW: Украина может отступить из Бахмута из-за неприемлемых потерь.

10:44 Полковник ЛНР Виталий Киселев заявил, что российские силы почти обошли Бахмут (Артемовск) с трех сторон.

10:37 Экс-президент Франции Франсуа Олланд считает, что президент РФ Владимир Путин намерен «стабилизировать» украинский конфликт и закрепить достижения. Об этом Олланд сказал в интервью газете Politico.

10:22 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после «кадрового затишья» будут уволены еще несколько чиновников, не соответствующих требованиям украинского правительства и общества.

10:01 Депутат курской облдумы Максим Васильев, оскандалившийся в начале января из-за своего «видеопривета из Мексики», решил поехать волонтером в зону спецоперации.

9:55 Посол Украины в Германии Алексей Макеев заявил в интервью Deutsche Welle (внесена в реестр иноагентов Минюста РФ), что Киев хочет поставить под вопрос закрепленный международными договорами безъядерный статус Украины.

9:19 По данным подполковника НМ Луганской народной республики (ЛНР) Андрея Марочко, из Изюма вышла колонна ВСУ с гусеничной и колесной техникой. Она направилась на юг.

9:00 Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что на херсонском участке линии фронта фиксируются случаи перехода украинских военных на сторону России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру