Украинский пленный рассказал об убийстве гражданских под Волновахой

Он уточнил, что семь человек, включая трех женщин, он убил выстрелом из гранатомета по жилому дому.

Украинский пленный рассказал об убийстве гражданских под Волновахой

Украинский военный Вячеслав Симбирский, который ранее попал в российский плен, заявил, что в марте прошлого года в Волновахском районе ДНР он убил девять гражданских.

Он уточнил, что семь человек, включая трех женщин, он убил выстрелом из гранатомета по жилому дому. При этом, соответствующий приказ ему дало военное командование.

Симбирский уточнил, что в марте 2022 года в селе Новопетряковка украинские военные столкнулись с российскими военными. В бою ВСУ потерпели поражение и спешно отступали.

«Я видел, как две БМП стреляли по жилым домам, прикрывая наше отступление. Когда мы убегали, на дорогу выбежало двое гражданских, я испугался и выпустил по ним очередь. Это были два мужчины, почему они выбежали на дорогу я не знаю», - заявил Симбирский.

По его словам, после отступления его подразделение рассредоточилось по селу. После этого капитан подразделения с позывным «Мастиф» отправил пленного и еще нескольких солдат на окраину села.

«Его приказ звучал так: занять дом в конце жилполосы. В нем гражданских быть не должно. Возле дома мы зафиксировали движение и доложили об этом командиру, и он приказал ударить по зданию из РПГ. Я произвел два выстрела. Когда мы зашли в дом там лежало семь тел. По одежде это были гражданские - три женщины и четыре мужчины», - сообщил Симбирский.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру