Блинкен: скандал с аэростатом лишил Китай возможности строить отношения с США

Блинкен: скандал с аэростатом лишил Китай возможности строить отношения с США

Госсекретарь США Энтони Блинкен прокомментировал инцидент с летящим над США китайским аэростатом. По его мнению, эта ситуация лишила обе стороны возможности построения фундамента отношений Вашингтона и Пекина. Ранее дипломат заявил, что отменяет запланированный визит в КНР.

«Это создало условия, которые подорвали цель визита, в частности, продолжающиеся усилия по построению фундамента для отношений... Могу себе представить, какбы отреагировали в Китае, окажись они на нашем месте», – отметил Блинкен на пресс-конференции.

Первые новости о высотном шаре наблюдения появились в среду. По данным минобороны США, он пролетел над Алеутскими островами и территорией Канады, прежде чем попасть в атмосферу над северными штатами США. В Пентагоне заявили о принадлежности шара КНР. Информацию об аэростате довели до президента США Джо Байдена. Он согласился с предложением военных не сбивать шар из опасений, что от обломков могут пострадать люди на земле.

В МИД КНР сначала призвали прекратить спекуляции на информации о появлении якобы китайского шара над США до выяснения всех обстоятельств. Затем во внешнеполитическим ведомстве признали, что аэростат действительно был китайским. Там уточнили, что шар использовался для научных исследований, а над США оказался, потому что отклонился от маршрута из-за ветра.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру