Военные ученые объяснили ограниченное применение авиации в СВО

Разведка НАТО повышает эффективность ПВО Украины

Основные боевые задачи в ходе специальной военной операции решают наземные войска, военная авиация играет вспомогательную роль в силу ряда причин. Об этом говорится в статье «Применение ударной авиации Воздушно-космических сил в военных конфликтах будущего», написанной полковниками О.Ермолиным, Н.Зубовым и М.Фоминым и опубликованной в последнем номере журнала Минобороны РФ «Военная мысль».

Разведка НАТО повышает эффективность ПВО Украины

По оценке военных ученых, боевые действия с обеих сторон носят явно выраженный общевойсковой характер, на первый план выдвигается приоритетное и масштабное применение сухопутных формирований. В этом плане особую значимость и важность приобрели артиллерия крупных калибров и реактивные системы залпового огня, делают вывод авторы.

А что же военная авиация? На основе анализа хода спецоперации, военные ученые отмечают ее вспомогательную роль. Она сводится к применению в основном штурмовой и армейской авиации и заключается в авиационной поддержке войск на переднем крае.

Кроме того, авиация наносит удар по стационарным объектам противника в тактической и оперативно-тактической глубине с применением управляемых ракет и корректируемых бомб.

В то же время, авиация не наносит удары в оперативной глубине войск противника по уничтожению мостов, переправ, железнодорожных узлов, железнодорожных составов с войсками и техникой. Авторы статьи называют причины такого положения дел. Ограничения на авиационные удары в глубоком тылу противника обусловлены ограниченным применением российских средств воздушной и космической разведки.

Второй сдерживающий фактор – действия украинской ПВО, вернее, ее остатков. Однако даже эти остатки ПВО, используя огромные возможности разведки и целеуказания НАТО, представляют серьезную угрозу для наших самолетов.

«Оказалось, что даже в условиях завоеванного господства в воздухе ударная авиация не может в полную силу выполнять задачи ни на переднем крае, ни тем более в глубине территории противника, пока он использует даже ограниченное количество средств ПВО, получая полномасштабную разведывательную информацию и целеуказание от систем радиолокационного дозора и наблюдения, средств воздушной и космической разведки стран НАТО», - делают вывод авторы статьи.

Эффективным средством воздушного нападения показали себя беспилотные летательные аппараты большой дальности и продолжительности полета. Они в большой части заменили пилотируемые самолеты.

В целом СВО подтвердила возросшую роль высокоточного оружия в решении задач разрушения критической инфраструктуры противника. В то же время, делают вывод авторы статьи, применение такого оружия «для решения подобных задач должно измеряться десятками, если не сотнями примененных крылатых ракет большой дальности в каждом массированном огневом ударе в целях надежного преодоления системы ПВО и достижения желаемого эффекта по поражению объектов критической инфраструктуры».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру