Марочко рассказал о «залистовании» как способе склонить ВСУшников сдаться в плен

«Моральное состояние украинских военнослужащих крайне подавленное»

Обстановка в рядах (ВСУ ухудшается. После оставления Соледара и больших потерь в Артемовске (Бахмуте) все больше украинских солдат и офицеров предпочитают добровольно сложить оружие и сдаться в плен. Военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко рассказал о морально-психологическом настрое в рядах ВСУ и методах агитации украинцев к сдаче в плен.

«Моральное состояние украинских военнослужащих крайне подавленное»

Решение сложить оружие и прекратить сопротивление — это, наверное, единственный способ для солдата ВСУ остаться в живых. Но оно сопряжено с немалым риском. Киевские власти безжалостно избавляются от тех, кто не согласен умереть на поле боя. Об этом рассказывают сами украинские солдаты, чудом избежавшие расстрела в спину от своих же «побратимов». Однако даже такие страшные перспективы не останавливают военнослужащих украинских подразделений.

«Глядя на настроения, витающие в ВСУ, было бы неплохо подтолкнуть людей к правильному выбору: сдаче в плен», - считает автор одного из военизированных Telegram-каналов. Он предложил регламентировать процедуру.

По его мнению, сдача возможна только в составе всего подразделения. Сдавшиеся в плен должны получать новые имена, документы и проходить в базе по ним, чтобы гарантировать безопасность для членов их семей.

По прошествии трех лет такой человек должен получить выбор: либо покинуть Российскую Федерацию с новыми документами, либо получить гражданство, гарантирующее ему право проживания в специально отобранных регионах России.

Автор убежден, что подобное решение приведет к развалу украинской армии. Подполковник в отставке Андрей Марочко прокомментировал предложение автора поста.

- Морально-психологическое состояние военнослужащих украинской армии на данный момент можно охарактеризовать как крайне подавленное, - сказал он. - Все реально понимают, что на самом деле происходит. И это понимание расходится с теми заявлениями Киева, которые звучат на регулярной основе.

Подразделения ВСУ несут многочисленные потери, бойцы видят, что на самом деле происходит на линии боевого соприкосновения, видят свои неудачи и успехи российских подразделений. Естественно, люди понимают, что самым реальным способом сохранить свою жизнь для них является сдача в плен.

Большинство охотно это бы и сделали, но проблема в том, что украинское командование также прекрасно понимает сложившуюся обстановку и, по сути, очень активно работает над тем, чтобы военнослужащие не сдавались в плен. В ВСУ введены так называемые мобильные отряды, которые передвигаются по линии боевого соприкосновения и контролируют, чтобы военнослужащие находились постоянно на своих позициях, не покидали их и не дезертировали.

В случае дезертирства они открывают огонь на поражение. В нашей зоне ответственности, в районе Макеевки, на прошлой неделе был зафиксирован подобный случай. Также в районе Кременной был выявлен факт, когда украинские боевики уничтожили свои же позиции лишь для того, чтобы находившиеся на них солдаты не сдались в плен. Но даже несмотря на такие радикальные способы остановить дезертирство и сдачу в плен, все равно мы часто наблюдаем ситуации, когда украинские военные пробираются к нашим позициям с целью добровольно сложить оружие.

- Какая агитационная работа по сдаче в плен ведется с нашей стороны в отношении противника?

- На регулярной основе ведется так называемое залистование мест нахождения украинских военнослужащих. Для этого применяются агитационные снаряды, а также другие способы оповещения. Это и громкоговорители, и открытые радиочастоты, где озвучиваются подробные инструкции, что необходимо делать, чтобы сдаться в плен.

Надо отдать должное, многие бойцы ВСУ пользуются этим. Мы это видим, так как военные нередко приходят с листовками в карманах. Хочу отметить, что работа в этом направлении ведется довольно успешно с самого начала специальной военной операции.

- Кого не берут в плен?

- Все изъявившие желание могут сдаться в плен. Те, кто поднял руки вверх и не направляет в сторону наших военнослужащих оружие, естественно принимаются и становятся военнопленными. Есть некоторые категории украинских боевиков, которые либо сами не желают сдаваться. К ним относятся, например, наемники. Хочу напомнить, что наемничество - это преступление, которое прописано в международном праве. Более того, на этих людей не распространяются нормы Женевской конвенции. Поэтому иностранные наемники, которые сейчас воюют на стороне украинских вооруженных формирований, как правило, к нам в плен не попадают.

- Есть смысл в предложениях по регламентации процесса сдачи в плен и определению гарантий безопасности пленным?

- Если оценивать в целом эти предложения, то в принципе можно сказать, что ситуации бывают разные. Много информационных вбросов, фейков, которые приписываются нам. Для нас на самом деле не важно - один ли боец со стороны противника изъявит желание сдаться в плен, либо целое подразделение. Основное правило — человек должен прекратить вести огонь против нас, поднять руки и выйти к нашим военнослужащим. Более детальная инструкция о том, как правильно сдаваться, находится в тех листовках, которые мы распространяем. Более того, в этом направлении работают и Telegram-каналы и социальные сети, которые также публикуют информацию по сдаче в плен.

- Надо сдавшимся в плен выдавать новые документы с измененными данными и предлагать российское гражданство по прошествии трех лет. Насколько в этом есть рациональное зерно?

- На мой взгляд, рационального зерна в этом предложении нет. Согласно действующему законодательству человек может изменить фамилию и имя. Такие нормы предусмотрены законом, но они абсолютно не обязательны. Если человек действительно переживает за то, что его могут найти, или что могут пострадать его близкие родственники, оставшиеся на той стороне, он, возможно, и примет решение о смене личных данных.

Но, напомню, что по всем вопросам, связанным с получением гражданства Российской Федерации, изменением имени, фамилии и прочими моментами необходимо обращаться к первоисточнику, а именно к законодательным актам Российской Федерации, где четко и понятно прописаны все правила и учтены различные случаи. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру