Политолог Кашин оценил возможность использования тактического ядерного оружия в СВО

Поводом может стать разгром группировки войск или ракетный удар по Москве

США и НАТО сделали ставку на эскалацию обстановки на Украине, пообещав Киеву наступательное оружие, включая танки и дальнобойные системы. В этих условиях ряд экспертов вновь заговорили о возможности применения Россией тактического ядерного оружия для завершения спецоперации на Украине. Своим видением проблемы с «МК» поделился директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

Поводом может стать разгром группировки войск или ракетный удар по Москве

- Василий Борисович, так есть вероятность, что Россия применит тактическое ядерное оружие?

- С учетом текущей политической обстановки вероятность – нулевая. Если у вас есть шанс победить без ядерного вооружения, лучше его вовсе не использовать. России незачем применять тактическое ядерное оружие, пока нет угрозы существованию нашего государства.

- В какой форме может проявиться эта угроза?

- Это могут быть ракетные удары по системам стратегического управления, глубокое вторжение украинской армии на российскую территорию или окружение и разгром крупной группировки наших войск. Все эти события крайне маловероятны, но если они все же произойдут, тогда да – Россия будет иметь полное право применить тактическое ядерное оружие.

В случае поставки Украине ракет большой дальности и последующего масштабного удара по Москве или ядерным объектам России может пустить в ход уже стратегическое ядерное оружие. Это относится не столько к спецоперации, сколько к вопросу ядерного сдерживания. Для нас не имеет значения - совершили ли пуск американцы или американские марионетки.

- Значит, Россия не станет применять тактическое ядерное оружие без провокации Запада?

- Использование подобного вооружения повлечет за собой огромные политические последствия. Конечно, вы получите преимущество над противником, но за этот шаг придется расплачиваться в течение десятилетий. Применение Россией тактического ядерного оружия для выполнения задач спецоперации приведет к серьезным проблемам с международной репутацией.

- Разве западные страны к нам еще не все санкции применили?

- Но мир же не заканчивается на США и Европе. Со многими странами у нас сохраняются более-менее рабочие отношения, а некоторые и вовсе - вполне хорошо к нам относятся.

Если Россия применит тактическое ядерное оружие с целью тактического выигрыша над Украиной, многие страны Азии и Африки, которые активно развивают с нами сотрудничество, могут изменить свое отношение к России. Если сейчас у нас просто разорваны отношения с Западом, то после использования подобного вооружения перед Россией возникнет угроза полной изоляции.

- А какова будет реакция США и Европы в случае применения Россией тактического ядерного оружия?

- Скорее всего, они в этом случае ввели бы войска на территорию Украины или сами начали угрожать использованием ядерного вооружения. Применение Россией тактического ядерного оружия привело бы к ситуации, подобной Карибскому кризису. Отдельные западные деятели говорят, что они и сами готовы нанести удар по российским войскам на Украине, но этот сценарий маловероятен.

Есть и другой вариант развития событий, при котором реакция Запада свелась бы к политическим заявлениям и носила невоенный характер. Но проблема вовсе не в США или Европе. Применение тактического ядерного оружия однозначно приведет к резкой негативной реакции у тех стран, мнением которых мы дорожим.

- В случае его использования на территории Украины дойдёт ли радиация до России и других стран Европы?

- Маломощное ядерное оружие в несколько килотонн при воздушном подрыве не несет угрозы существенного радиационного заражения. Это подтвердили испытания подобного вооружения Советским Союзом и США в 1950-е годы. Использование тактического ядерного оружия на территории Украины не навредит мирному населению российских городов.

Вот стратегическое ядерное оружие – совсем другое дело. После применения некоторого числа боеголовок мощностью в сотни килотонн действительно произойдет серьезное радиационное заражение.

- Чем еще тактическое ядерное оружие отличается от стратегического?

- Главные различия тактического и стратегического ядерного оружия в мощности и дальности. Как правило, тактическое имеет мощность в считанные килотонны, а стратегическое – от ста килотонн и больше.

Обычное ядерное оружие установлено на носителях средней или межконтинентальной дальности. Оно изначально было создано для ответного удара по США и странам НАТО. Тактическое же имеет гораздо меньшую дальность и предназначено для решения локальных задач.

Читайте также: "Политолог Ищенко спрогнозировал наступление «критической точки» в спецоперации"

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28978 от 27 февраля 2023

Заголовок в газете: Козырная карта на черный день

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру