Гундаров подтвердил версию об участии США и Норвегии во взрыве «Северного потока»

«Есть доказательства сотрудничества спецподразделений двух стран»

Статья американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша о том, как США при участии Норвегии взрывали газопроводы «Северный поток», стала сенсацией - настолько реалистично выглядят ее детали. «МК» обратился к военному эксперту, капитану 1-го ранга в запасе Владимиру Гундарову с просьбой прокомментировать расследование Херша.

«Есть доказательства сотрудничества спецподразделений двух стран»

- Заявление Сеймура Херша похоже на правду, - считает Гундаров. - На это указывает ряд фактов.

Во-первых, в ноябре 2020 года Министерство обороны Норвегии одобрило соглашение с США о сотрудничестве с ВМС Норвегии. Речь шла, в частности, о совместном использовании базы подводных лодок «Олавсверна» в районе города Тромсё на побережье Норвежского моря. Но это то, что было озвучено публично, а ведь в документе о сотрудничестве могут быть и секретные пункты, которые касаются норвежских объектов ВМС на балтийском побережье.

Во-вторых, есть по крайней мере один доказанный факт секретного сотрудничества спецподразделений ВМС Норвегии и спецподразделений Великобритании – морских диверсантов двух стран (британцы в свою очередь, очень плотно работают с американцами). Об этом свидетельствует гибель на базе «Олавсверна» 14 марта 2005 года в результате несчастного случая командира подразделения спецназа ВМС Великобритании подполковника Ричарда ван дер Хорста. Об этом инциденте стало известно, спустя три недели из публикации в The Times.

Есть и третий факт. Это то, что норвежские власти засекретили результаты исследования газопроводной трубы после диверсии. Когда совесть чиста, обычно глаз не прячут.

Читайте полный текст статьи Сеймура Херша «Как Америка взорвала газопроводы «Северный поток»

Опубликованы кадры повреждений "Северного потока" в экономической зоне Дании

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру