Названа цель поездки Зеленского в Лондон: «В наступление России не верит»

Эксперты оценили евровояж президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в среду прибыл в Лондон, где встретился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Затем он может отправится в Брюссель на саммит Европейского союза. Это его вторая поездка за рубеж после начала боевых действий, ранее он побывал в США и в Польше. О важности этих визитов для Киева «МК» рассказали эксперты.

Эксперты оценили евровояж президента Украины

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время встречи с Зеленским был откровенен. Он предложил отправить Украине оружие большой дальности, что помешает России наносить удары по украинской инфраструктуре и «поможет ослабить давление на линию фронта». Зеленский в неизменном джемпере цвета хаки поблагодарил старшего партнера за содействие. Так что цель краткосрочного визита украинского президента в страну-покровительницу можно считать достигнутой. Общение продолжилось не более 10 минут.  После Соединенного Королевства Зеленский может отправиться в Брюссель на саммит Евросоюза, который пройдет 9-10 февраля. Ранее председатель Европейского совета Шарль Мишель просил украинского лидера принять личное участие в предстоящем мероприятии. Однако произойдет это или нет, пока не известно. Анонс не должен был просочиться в СМИ. Представители Зеленского это сообщение не комментировали, а теперь встречу могут отменить еще и по соображениям безопасности.

У аналитиков возникает вопрос: почему Зеленский решил покинуть страну в тот момент, когда все говорят о неминуемом масштабном наступлении России? Однако, по словам политолога Кирилла Молчанова, это свидетельство того, что Зеленский сомневается в правдоподобности этих слухов: «Логика его действий показывает, что он в это не верит и спокойно может поехать на несколько дней за границу в вояж».

Само предложение Брюсселя взбудоражило российское руководство. Представитель МИД России Мария Захарова, например, назвала украинское государство провалившимся «проектом Запада», которому нужно делать вид, что все под контролем. И якобы именно по этой причине Зеленского приглашают посетить саммит.

О зарубежных поездках украинского президента «МК» поговорил с экспертами.

Кирилл Молчанов, директор Института изучения последствий военных действий на Украине:

— Сегодня Зеленский полетел к главным партнерам, потому что Лондон играет первую скрипку в вопросе обострения и эскалации военных действий. Возможно, там он получит новое вооружение, которого до сих пор еще не было: танки «Челленджер», дальнобойные ракеты, плюс договорится об обучении украинских пилотов управлению западными самолетами.

По пути он может заехать и в Брюссель, где его примут как «свадебного генерала». Он будет призывать к поддержке Украины, активнее вводить санкции против России и не вести с ней никаких переговоров. Технически вполне можно совместить эти две площадки, потому что это буквально по дороге. Опыт его поездки в Вашингтон показал, что он может чувствовать себя в безопасности и спокойно совершать дипломатические вояжи.

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ:

— Я думаю, что Зеленскому в Брюсселе  пообещают, что в скором, но неопределенном времени, Украину примут в Европейский союз. Обласкают, обрисуют перспективы... В 2004 году я пересекся в аэропорту с тогдашним вице-премьером Украины по вопросам европейской интеграции Олегом Рыбачуком. Он тогда сказал: «Вот увидишь, через три месяца Украина будет в Евросоюзе». С тех пор прошло 19 лет.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру