Леонков рассказал, каким украинским дронам Илон Маск отказал в связи Starlink

На боеспособность ВСУ это не повлияет

Компания Илона Маска SpaceX ограничила использование спутников Starlink для военных дронов ВСУ. Об этом, по сообщению агентства Reuters, заявила президент компании Гвинн Шотвелл. По ее словам, спутниковый Интернет «никогда не предназначался для использования в качестве оружия». С чем может быть связано это решение и как оно отразится на боеспособности ВСУ, «МК» рассказал военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

На боеспособность ВСУ это не повлияет

Низкоорбитальная группировка Starlink насчитывает более 2000 спутников и обеспечивает глобальный доступ в Интернет. ВСУ используют эту спутниковую связь на всех уровнях управления. У наших военных такой связи нет.

В заявлении Шотвелл отмечается, в частности, что использование сетей Starlink для украинских беспилотников в военных целях не являлось частью каких-либо договоренностей и не попадало под соглашение между Киевом и американской стороной. В то же время она ничего не сказала о том, что тысячи терминалов Starlink используются боевиками ВСУ, в том числе для наведения артиллерии на гражданские объекты Донбасса.

- Я думаю, что подобное решение компании Маска связано с тем, что украинские войска стали использовать систему Starlink для обеспечения дальней связи с беспилотниками, способными при обычной радиосвязи поддерживать формат «оператор-беспилотник» лишь на расстоянии не более 100-120 километров, - сказал Алексей Леонков. - Прецеденты с украинскими дронами, которые залетали в Крым, говорят о том, что ВСУ использовали спутниковые системы Starlink для передачи  больших объемов данных.

Для этого достаточно на самих дронах доработать передающие устройства, а может, что еще проще, поставить туда передатчики Starlink. Так и сделали. После чего они были отправлены на полуостров для совершения террористических актов. По всей вероятности, компания Илона Маска отследила передвижение своих приемо-передающих устройств, и чтобы не становиться стороной конфликта, сделала такое заявление. ВСУ отключат только от возможности передавать данные через спутниковую связь, а все имеющиеся у них «старлинковские» тарелки продолжат работать лишь на прием.

- Как это может повлиять на боеспособность украинской армии?

- На боеспособности армии Украины это не скажется. Боевое управление будет осуществляться в том же режиме. Однако озвученное решение компании SpaceX безусловно скажется на работе некоторых беспилотных летательных аппаратов ВСУ. Так далеко они больше залетать не смогут, максимум на 100-120 километров, в пределах досягаемости радиосвязи.

Те беспилотники, которые летели к Крыму и заходили с моря, выполняли низковысотный полет на большую дальность, обеспечить который можно только спутниковыми средствами связи. Потому что спутник висит над землей и над беспилотником. В этом случае дальность полета ограничена только возможностями двигательной установки дрона, но доступностью каналов связи. На продолжительность полета влияет мощность двигателя, запас топлива, вес аппаратуры и боевой нагрузки. Манипулируя этими величинами, можно добиться определенного результата.

- Беспилотники, атаковавшие аэродром в Энгельсе, в случае отключения от спутниковой связи Starlink тоже будут лишены возможности залетать на такие внушительные расстояния вглубь нашей страны?

- Нет, при атаке на Энгельс были использованы другие дроны, еще советских времен, с доработанной навигационной системой. Там задается маршрут полета, по которому летит беспилотник на определенных высотах. В запрограммированных точках маршрута он изменял профиль полета.

Можем предположить, что на дрон был установлен навигационный модуль GPS. То есть американцы помогли украинцам доработать старые советские беспилотники Ту-141 «Стриж», убрав необходимость заводить реперные точки вручную. Поворотные точки вводились программным методом, что обеспечивало более точный маршрут полета.

Все это делалось для того, чтобы такие дроны было труднее обнаружить и сбить. Поэтому они и преодолевали большие расстояния до цели. Последний, как мы знаем, долетел до Калуги.

Для незаметного перемещения используются складки местности. Дрон летел буквально над верхушками деревьев, на высоте 20-30 метров. Радиолокационная станция имеет ограничение по нижней кромке высоты обнаружения полета от 20 метров. Все,что ниже, уходит в «тень» от рельефа местности, растительности, строений.

Зенитный ракетный комплекс «Тор», конечно, способен выявлять цели на высотах от пяти метров, но таких комплексов надо очень много, чтобы обеспечить сплошное радиолокационное покрытие на малых высотах. Противник же, пользуясь геоданными, знает, где у нас леса и возвышенности, и прокладывает маршрут с таким умыслом, чтобы беспилотник долгое время не попадался в поле зрения радиолокационных станций и зенитных ракетных комплексов.

На таких дроны отлучение от Starlink, к сожалению, не скажется.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28969 от 10 февраля 2023

Заголовок в газете: Starlink дал сбой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру