Зеленский заставил европейских лидеров стать героями комикса

«В каком мире он собрался одерживать победу?»

Владимир Зеленский совершил турне по Европе. Это был комикс. Листать его было бы забавно, если бы потом его можно было закрыть и выбросить. Но увы, все не так просто.

«В каком мире он собрался одерживать победу?»

Вы заметили, что в заявлениях наших политиков все время повторяются слова «реальность», «сложившиеся на земле реалии», «объективная действительность», а вот с той стороны звучат не наполненные содержанием, но красивые лозунги? Ну, что-то наподобие «мы стоим вместе: демократия против тирании». Попробуйте потребовать от какого-нибудь адепта секты святой заграницы факты «демократии», «тирании» или вот этого «вместе». Печальная будет картина — ничего, кроме убогого «это другое», не добьетесь. Хотя это и есть другое. Это мир, в котором если Бэтмен сказал, что уничтожит преступность в Готэме, то все в это верят.

Но Зеленский даже не Бэтмен. У того был свой самолет, а Зеленского возят в турне на военных бортах других стран. В Великобританию его привезли на борту военно-транспортного самолета С-17, вылетевшего из Жешува. Но из образа героя комикса Зеленский не вышел даже на встрече с королем Великобритании — так и не сменил свою «супергеройскую» зеленую фуфайку. Выступая в Вестминстере перед членами британского парламента, Зеленский подарил спикеру шлем украинского пилота — видимо, всё, что осталось от «Призрака Киева» (вымышленного украинского летчика, сбившего все российские самолеты, вертолеты, ракеты и голубей заодно). На шлеме было написано: «У нас есть свобода. Дайте нам крылья, чтобы её защитить». Это настолько умилительно-торжественно-фальшиво, что от зависти мог бы умереть даже Хадзимэ Исаяма, автор эталонной и мегапопулярной пафосной слезогонки «Атака титанов».

«Крылья» Зеленскому туманно (Альбион все-таки) пообещали. Британский премьер сказал, что тема, конечно, обсуждается, но реактивные самолеты «Тайфун» - это очень сложное оборудование, на обучение пилотов может уйти три года, и что самолет завязан на целую «цепочку поставок». Но это в реальном мире. В комиксах не так. Зеленский тут же заявил СМИ, что если на подготовку пилота «Тайфуна» требуется три года, то Украина «пришлет вам пилотов, которые уже тренируются два с половиной года». И даже показал, что все просто: нацепил вместе с Риши Сунаком летный шлем и в нем ходил. А вот знают ли сами украинские пилоты, что они уже два с половиной года тренируются? Есть ли они вообще в природе, а не в фантазиях Зеленского? Учитывая, что сейчас гибнут украинские военлеты едва ли не прошлого года выпуска из училищ — других уже не осталось.

Как бы там ни было, но дальше по Европе Зеленского возили на Airbus французских ВВС. Комикс продолжался. Зеленский одобрительно похлопал по плечу Макрона и заявил, что тот вырос: раньше мол, говорил, что нельзя оскорблять Россию, а теперь смотрите, как возмужал. Ну вот вам, еще один штамп из «графических романов» - тихоня становится героем, не дающим спуска врагам. Даже интересно, Макрон не понял унижения или просто решил на дурака не обижаться? А возможно, просто обиделся на Путина, который не берет телефонную трубку. Поскольку заявил, что Франция намерена привести Украину к победе. Шольц решил не отставать и поддакнул: нельзя допустить победы России, а его страна будет предоставлять Украине военную помощь «столько, сколько потребуется». Реальность, однако, даже с танками несколько иная. По весне у Украины будет сотни полторы западных танков. Остальные, еще две сотни, обещаны к концу года. Только за январь Россия уничтожила 341 единицу вражеских танков и других боевых бронированных машин.

Не удержался и премьер Польши Матеуш Моравецкий, хотя его никто не спрашивал: «Победа над Россией — это и польский, и европейский государственный смысл». В каком мире он собрался одерживать победу? В нашем мире «ядерные державы не проигрывали крупных конфликтов, от которых зависит их судьба» (Д. Медведев).

Почему же вроде бы вменяемые лидеры вполне состоявшихся государств ведутся на комиксы? Потому что «сознание», представления об окружающей действительности в западном мире давно оторвались от «бытия» - фактов реальной жизни, вплоть до биологических. Потому что придуманным миром удобней управлять. А значит, устанешь такой комикс выкидывать. Но мы постараемся.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28969 от 10 февраля 2023

Заголовок в газете: Комикс Зеленского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру