Полковник Матвийчук объяснил слова Пригожина о нескором освобождении Артемовска

Названы условия для стремительного взятия города

Руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что освободить Артемовска (Бахмут) имеющимися силами можно будет весной. В тоже время военный эксперт, бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук уверен, что это можно сделать значительно быстрее. Но для этого необходимо выполнение ряда условий.

Названы условия для стремительного взятия города

Во время пресс-конференции прямо в зоне боевых действий, на Донбассе, Евгений Пригожин рассказал, почему противнику так важно удержать Артемовск. По словам руководителя ЧВК «Вагнер» у противника три мотива:

- Первый мотив — безусловно, политический. И прекрасно, что мы Бахмут так раскачали. Мы сделали из него новый Сталинград, новое Куликово поле, Бородино — не знаю, с чем сравнить. Это неплохо. Второй — конечно, военный мотив. Потому что Бахмут — это такой хороший транспортно-логистический центр для ведения военных действий. И третье — это моральная составляющая войск, - рассказал Пригожин.

Отвечая на вопрос журналистов, когда может состояться освобождение Артемовска, руководитель «музыкантов» назвал примерную дату:

- Я думаю, что это март-апрель. Хотя загадывать очень сложно. Они сейчас получают новые виды вооружения — 100% будем уничтожать эти «Леопарды», 100% разберемся как их сжигать. Но это тоже важнейший фактор.

Военный эксперт, бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук объяснил, почему за Артемовск придется побороться:

- Пригожин берет в расчет только своих бойцов из ЧВК. Но он же не один воюет, у нас армия есть. Если отдадим все на откуп Пригожину, то так и получиться — в марте-апреле. А у ЧВК силы тоже тают, пополнений нет. А вот если мы бросим туда свои резервы, то я думаю, что быстрее будет. Но контрнаступление Украины будет. Как только туда придет новое вооружение, они проведут боевое сглаживание — они пойдут. Потому что им это позарез нужно. Если они не отработают вложенные в них деньги, им прекратят финансирование. А если прекратят финансирование, то им кранты. Зеленскому не поможет даже Испания. Он это прекрасно понимает и будет всех гнать на убой, - сообщил Матвийчук.

По разным данным, сейчас в Артемовске порядка 1500 солдат ВСУ. Поэтому, по словам военного эксперта, для успешного завершения операции российской армии там необходимо иметь значительно больше солдат:

- Я не знаю, какая там фортификационная оборона, думаю, что там мощно укрепленный район. И если город штурмовать, то нужно хотя быть десятикратное превосходство. Если там 1500 всушников, значит нужно, чтобы у нас было 20 тысяч солдат. Конечно, нужно учитывать многие факторы, но с таким резервом за две-три недели город взять можно.

Читайте также: "Шурыгин объяснил, почему не было и не будет зимнего наступления России"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру