Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 15 февраля

События, комментарии, последствия санкций

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 357-й день спецоперации. Накануне в Брюсселе прошел саммит глав Минобороны стран НАТО в формате "Рамштайн", где обсуждалась возможная поставка Украине истребителей. В немецком порту Бремерхафен заметили 60 БМП Bradley и 280 единиц другой техники, предназначенной ВСУ. Пригожин заявил, что взять под контроль Бахмут быстро не удастся. Предыдущий онлайн читайте здесь.

События, комментарии, последствия санкций

03.20 Источник в оборонно-промышленном комплексе РФ сообщил о разработке российскими специалистами новейшего комплекса разведки, который будет с помощью лазерного луча обнаруживать и идентифицировать человека на дальности в 18 км. Он входит в состав новой разведывательной машины на шасси "Тайфун-ВДВ", разработанной для СВО.

02.47 Минобороны Великобритании призвало ВСУ экономнее использовать боеприпасы

02.22 Judging Freedom: экс-советник Пентагона, американский полковник Дуглас Макгрегор раскритиковал заявление главы Минобороны США Ллойда Остина о необходимости наращивания поставок вооружений на Украину: "У нас просто нет боеприпасов для отправки. Мы достигли предела".

01.47 Военкоры: Бои в Бахмуте приближаются к юго-западной части города

01.26 Bloomberg: В рамках нового пакета санкций против России Евросоюз намерен обязать банки предоставлять информацию о замороженных активах Центрального банка РФ.

01.11 Глава энергокомпании Yasno Коваленко сообщил, что на Украине в настоящее время нет дефицита электрогенерации, но есть проблемы на сетях.

00.47 Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил, что на заседании ЦИК России было предложено назначить членами Избирательной комиссии Запорожской области с правом решающего голоса Галину Катющенко и Елену Сивенкову.

00.36 Военкор Поддубный рассказал о ситуации на артемовском фронте

00.30 Также агентство со ссылкой на местные паблики сообщает о взрывах в Краматорске.

00.23Как сообщает Страна.ua, воздушная тревога также в Харьковской и Донецкой областях Украины.

00.04 Госдеп: США отвергают обвинения в подрыве "Северных потоков"

23.45 Как сообщают военкоры, на Авдеевском направлении российские силы уничтожили украинский блокпост.

23.27 Глава Днепропетровской областной военной администрации Украины Сергей Лысак сообщил в Телеграм, что на Днепропетровщине объявлена воздушная тревога.

23.16 Губернатор Белгородской области Гладков: В Ивнянском районе система ПВО сбила ракету. По предварительным данным, пострадавших нет

22:49 Госдепартамент: Блинкен 16-22 февраля отправится в поездку в Германию, Турцию и Грецию.

22:35 Эксперты оценили вероятность объединения России и Белоруссии 21 февраля

21:54 ЦБ разрешил банкам не ухудшать оценку кредитов участникам СВО. Мера, как сообщается, направлена на снижение регуляторной нагрузки на банки и поддержание доступности кредитования военнослужащих и членов их семей.

21:30 МИД РФ выступил против выхода из ВТО: "ВТО остается важной площадкой для отстаивания российских интересов в мировой торговой системе, а выход из нее стал бы подарком для наших недругов".

21:01 В Минфине РФ заявили, что власти рассматривают два варианта дополнительного платежа бизнеса в бюджет в формате windfall tax: "Это может быть обязательный платеж, [или может быть] добровольный <...> Это точно не будет изменение каких-то действующих налогов".

20:43 Глава думского комитета по обороне Картаполов заявил РБК, что его коллеги не ожидают принятия "решений [в военной сфере], которые могли бы взволновать общество", на заседании нижней палаты парламента 22 февраля - на следующий день после послания Путина Федеральному собранию.

20:34 The Wall Street Journal: ЕС в рамках нового пакета может ввести санкции против оборудования для российских полупроводников.

22:23 "Критикующему СВО" Александру Ревве отменили первые после пандемии концерты

20:09 Ространснадзор поддержал идею продления сроков техобслуживания западных самолетов.

19:55 УФСБ по Крыму и Севастополю заявило, что в Севастополе пресекли канал поставок за границу научных разработок в области военного кораблестроения.

19:44 Росстат: годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 11,8%.

19:33 В Госдуме заявили, что готовятся решать экстренные вопросы из послания Путина

19:28 РФ созывает 22 февраля заседание Совбеза ООН по диверсиям на "Северных потоках", заявили в российском постпредстве.

19:25 Пригожин заявил, что Бахмут может быть окружен в марте-апреле текущего года, но на сроки могут повлиять поставки ВСУ тяжелого вооружения.

19:15 Швейцария с 20:00 мск вводит ограничение цен на российские нефтепродукты, сообщается на сайте Минэкономики страны.

18:53 В РПЦ назвали фейком пост о платном освящении "волонтерского добра" для СВО

18:52 Президент Польши Дуда сообщил, что страны НАТО намерены передать Украине достаточно танков, в том числе Leopard 2, для формирования нескольких танковых бригад.

18:30 Арестович заявил, что "приписывание русскому языку агрессивности к украинской идентичности как самосвойственного признака — неспособность устанавливать реальные связи между причиной и следствием, что является квалифицирующим признаком тяжёлого психического расстройства". Местные СМИ отмечают, что ранее он высказывал ту же мысль на примере украинского языка.

18:15 Dziennik Gazeta Prawna: Зеленский может встретиться с Байденом в Польше на следующей неделе.

18:02 Путин: "(В Запорожской области) ... как и в Донбассе, в Херсонской области, несмотря на все сложности, уже сейчас идет работа по восстановлению социальной сферы, в том числе системы здравоохранения".

17:34 Глава Пентагона Остин заявил, что НАТО не будет втянута в конфликт с Россией, но будет поддерживать Украину столько, сколько нужно.

17:11 Министр обороны Украины Резников заявил, что на посту его попросил остаться Зеленский: "Да, это решение моего президента".

16:40 Кадыров раскритиковал губернаторов, которые называют количество погибших в зоне СВО: "Я не понимаю, когда руководители регионов трубят о количестве погибших в СВО. У меня вопрос: для чего? Пишут все в мельчайших подробностях и деталях".

16:32 Baza: 13 февраля на участке в 200 квадратных километров в районе города Лодейное Поле в Ленинградской области закрывали воздушное пространство из-за неопознанного летающего объекта, в небо поднимали истребитель-перехватчик.

16:27 Представитель воздушных сил Украины Игнат заявил, что воздушные шары с радиолокационными угловыми отражателями, замеченные над Киевской областью, были запущенны Россией в качестве ложных целей для истощения и отвлечения украинской ПВО.

16:13 Reuters: Тинькофф, Альфа-банк и Росбанк отключат от SWIFT с 10-м пакетом санкций

15:57 Госдума РФ денонсировала соглашение с Латвией об избежании двойного налогообложения.

15:35 Госдума денонсировала Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Документ был подписан от имени РФ в Страсбурге 27 января 1999 года.

15:24 Власти Швейцарии заявили, что для передачи Украине замороженных активов РФ нет юридических оснований.

15:07 Появилось видео из подземного "центра принятия решений" на Украине

14:58 ЕК предлагает запретить поставки в РФ 47 типов компонентов для электроники, которые можно использовать в системах вооружения, ввести экспортный контроль за поставками редкоземельных материалов и тепловизоров, товаров для строительного сектора. Всего предлагается ввести запрет на экспорт на сумму более 11 млрд евро, уделив внимание таким товарам, как электроника, спецтранспорт, детали машин, запчасти для грузовиков и реактивных двигателей.

14:47 Мосгорсуд оставил в силе решение Минюста РФ о признании иноагентом бывшего главреда ликвидированной радиостанции "Эхо Москвы" Венедиктова.

14:40 Пригожин показал видео с бойцом ЧВК "Вагнер" Якущенко, который на камеру рассказал о пленении солдатами ВСУ. Ранее в ряде телеграм-каналов появился ролик, в котором Якущенко убивают кувалдой. Хронология произведения съемок нескольких видео, запечатлевших данного человека, не установлена.

14:23 Послание Путина Федеральному собранию появилось в сетке вещания российских телеканалов на 12:00 21 февраля.

14:22 Госдума отменила заседание 21 февраля и перенесла заседание 22-го

14:07 Госбюро расследований Украины сообщило об изъятии 400 т товаров, принадлежащих российской компании, стоимость груза оценивается в 1,6 млн евро.

13:55 ФСБ сообщила о задержании гражданина Украины, которого считают причастным к диверсиям на объектах Московской железной дороги. В заявлении ведомства говорится, что задержанный был завербован в Польше и далее при участии польских спецслужб его направили в РФ через Латвию. Также заявляется, что в конце ноября он по приказу СБУ поджег шкафы сигнализации и блокировки на железной дороге.

13:48 Лавров: курс Путина на твердое отстаивание национальных интересов и открытость к равноправному сотрудничеству доказывает свою эффективность.

13:41 Россия кардинально пересматривает обязательства перед международными организациями, которые проявили к ней "откровенно дискриминационное отношение", заявил глава МИД РФ Лавров.

13:30 Евро на Мосбирже впервые с апреля 2022 года превысил уровень в 80 рублей. Доллар - выше 74.

13:21 Глава минобороны Канады Ананд: все обещанные Киеву танки Leopard 2A4 прибыли в Польшу, там украинских военных уже учат их использовать.

13:15 Свежий Медведев: "Откуда они все повылазили?", глава ЕК фон дер Ляйен - "высокопоставленный еэсовский гинеколог калькулирует" и "привыкла разглядывать сугубо медицинские объекты", а глава европейской дипломатии - "измученный нарзаном человек по прозвищу Боррель".

12:58 Песков: в Кремле не обсуждается идея отказывать в маткапитале россиянкам, уезжающим рожать за границу.

12:41 Песков: Путин в режиме онлайн получает от военных всю информацию о происходящем в зоне СВО.

12:32 Песков: СМИ из недружественных стран не будут аккредитованы на послание президента Федеральному собранию.

12:27 Глава Минобороны Украины Резников опроверг слова замглавы офиса президента Украины Жовквы, который ранее заявил, что у ВСУ почти не осталось боеприпасов: "Говорить, что ситуация критическая и нам не хватит для того, чтобы отбить нашествие, нельзя. Мы готовы к отражению нашествия. Но чем больше будет боеприпасов, тем лучше, и об этом знают наши партнеры".

12:12 Поставки "Виагры" в Россию остановлены, сообщил Мипромторг и пообещал российские аналоги.

12:01 Издательства нашли способ обойти запрет на выпуск западных бестселлеров с помощью саммари — пересказа без прямого цитирования, пишет "Коммерсант". Сообщается, что в таком формате уже собираются издавать в РФ мемуары принца Гарри.

11:41 Десятый пакет санкций против России подразумевает торговые ограничения на 11 млрд евро, заявила глава ЕК фон дер Ляйен.

11:37 Матвиенко пожаловалась на "фейки" из-за внепланового заседания Совфеда 22 февраля: "Сразу появляется миллион версий о каких-то грядущих непонятных событиях". Она объяснила, зачем потребовалось устраивать заседание вне графика.

11:24 Спикер Совфеда Матвиенко предложила маркировать специальными значками Telegram-каналы с враждебной по отношению к РФ информацией. По ее словам, Совфед предложит Роскомнадзору опубликовать перечень Telegram-каналов, за которыми "прячутся наши недруги".

11:10 ФСБ заявила о задержании участника батальона "Азов" (признан в РФ террористической организацией и запрещен), который прибыл в страну как беженец.

11:00 Совфед одобрил принятый Госдумой закон об охране здоровья и обращении медикаментов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Он вступит в силу с 1 марта.

10:52 Второй день "Рамштайна" будет посвящен обсуждению поставок танков, — министр обороны Украины Резников.

10:07 Киев привлекает сотрудников и технику муниципальных предприятий Харькова для строительства линии обороны на Краснолиманском направлении, заявил подполковник ЛНР в отставке Марочко.

9:59 Полицейские обнаружили и изъяли семь гранатометов у жителя населенного пункта Нововасильевка в Запорожской области. Об этом пишет региональное ГУМВД в своем телеграм-канале.

9:31 Украинские войска за минувшие сутки 21 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив в общей сложности 85 боеприпасов, заявили в представительстве ДНР в СЦКК. 

9:02 Член главного совета администрации Запорожской области Рогов заявил, что ВСУ хотят предпринять попытку перерезать сухопутный коридор в Крым. Сделать это они попытаются, организовав наступление на территории региона.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру