ВСУ стараются обмануть российскую ПВО воздушными шарами

«Нам надо брать на вооружение этот опыт»

Похоже, «воздушные шары» становятся трендом современной авиации. Моду задали американцы, объявив национальную охоту на китайские зонды и аэростаты. Но и Украина не стоит в стороне. В соцсетях появились фото шара, приземлившегося в огороде одного из украинских фермеров. Разумеется, сразу было заявлено что зонд — российский. Однако, благодаря фото его аппаратуры, эксперты легко определили, что шар принадлежит ВСУ. В Сети высказали версию, для чего украинцы взяли на вооружение такие аппараты.

«Нам надо брать на вооружение этот опыт»

Упавший на Украине шар летел не порожняком. Он нес так называемый уголковый отражатель. Это перекрещенные дюралевые пластины большого размера. Такие конструкции используются, например, на полигонах, где они имитируют различные цели для наведения радиолокационных ракет. Металлические конструкции, похожие на половинки кубиков, прекрасно отражают радиоволны и хорошо видны на экранах радаров.

Так для чего же украинский воздушный шар тащил на себе железяку? Свою версию предложили эксперты Telegram-канала Fighterbomber: «Такой шар на нужной высоте по ветру запускают на территорию противника с разными целями, основная из которых желание спровоцировать работу по нему средств ПВО работающих радиолокационным способом».

При этом, объясняет эксперт, «уголковый отражатель под шариком даёт метку цели на радаре, похожую на беспилотник или вертолет». Ясно, что на такую цель, появившуюся на экране радара, наша ПВО не может не реагировать. Включаются источники изучения, например, станция обнаружения или подсветки цели зенитных ракетных комплексов. И вот эти излучатели становятся, в свою очередь, целями для украинских противорадиолокационных ракет, например, HARM. По   запеленгованным координатам также могут нанести удар высокоточные реактивные системы HIMMARS или  артиллерия.

Даже если не удастся уничтожить наши комплексы ПВО, можно спровоцировать расчеты на открытие огня по мнимой цели. Эффект тоже будет получен: противник потратит на уничтожение этого шарика одну, а может и три зенитных ракеты, каждая из которых стоит примерно как сто таких шаров.

Можно запустить одновременно хоть тысячу шаров из разных мест и на разных высотах. При этом ложные цели перегружают каналы наведения зенитных систем, и под их прикрытием могут незаметно пройти боевые самолеты, вертолеты или крылатые ракеты.

«Я не знаю, запускаем ли такие шарики мы, но очень хочется надеяться, что да. Если делать это толково, то от таких шаров одна только польза», - резюмирует автор поста в Telegram-канале.

О том, какие ошибки могут совершить зенитные расчеты при сложной воздушной обстановке, говорит такой факт из опыта работы украинской ПВО. Во время последнего массированного налета на объекты украинской инфраструктуры 10 февраля украинская ПВО, в панике от налета беспилотников «Герань-2», сбила свой собственный истребитель МиГ-29. Пилот Дмитрий Шекаровский неудачно катапультировался, получил травмы. Самолет разбился. 

Читайте также: "В Вашингтоне объяснили пролет китайского «шара-шпиона» над Америкой погодой"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру