Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 18 февраля

Сводки, события, комментарии

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 360-й день спецоперации. Минобороны РФ сообщило об освобождении «Западной» группировкой войск Гряниковки в Харьковской области. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что риск эскалации конфликта на Украине несопоставим с опасностью победы для России. Также он выразил надежду, что к июлю этого года Швеция и Финляндия вступят в альянс. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава передаст Киеву Leopard 2 в течение месяца-двух.

 

Сводки, события, комментарии

22:57 Депутат Бундестага Дагдален потребовала начать переговоры по Украине, а не поставлять оружие

22:47 Генсек НАТО отказался поставлять на Украину кассетные бомбы

22:06 Экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор: ВСУ подвергаются пыткам со стороны СБУ за покидание позиций

21:26 Байден выступит с обращением к россиянам и Путину в своей речи, которую он готовит для выступления в Польше 21 февраля — представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби.

20:50 Вашингтон следит внимательно следит за тем, чтобы Пекин не предоставлял военную помощь Москве, заявил в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности госсекретарь США Энтони Блинкен.

20:15 «Конечно, танки сделают украинцев сильнее, но это не волшебное зелье, которое вдруг все меняет», - заявил глава Минобороны Британии Бен Уоллес во время Мюнхенской конференции по безопасности. Он также добавил, что в Европе нет исправных танков для того, чтобы отправить их Украине.

20:00 Нидерланды приняли решение ограничить число работающих в стране российских дипломатов — МИД.

19:32 Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок положительно оценила решение Китая выступить с инициативой по урегулированию украинского конфликта. Такое заявление она сделала во время Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.

19:16 Украинские войска выпустили четыре снаряда калибром 152 мм по Пантелеймоновке, доложили в представительстве ДНР в СЦКК.

18:59 Премьер-министр Виктор Орбан заявил, что в вопросе военной помощи Украине Европа может дойти до того, что начнет отправлять "миротворцев".

18:41 Конфликт на Украине может закончиться только переговорами РФ и США, это неизбежно произойдет, но чем позже, тем выше будет цена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

18:33 Финляндия продолжит оказывать помощь Украине, но не будет разглашать информацию об этом из соображений собственной безопасности, заявил президент страны Саули Ниинистею.

17:39 Российские военкоры сообщают, что после полного освобождения населенного пункта Парасковиевка подразделения ЧВК «Вагнер» приступили к штурму северо-западного пригорода Артемовска (Бахмута) Берховки.

17:19 Читайте материал: «Выглядит очень страшно»: актриса Юргенс рассказала о налаживании жизни в Мариуполе

16:57 Главы МИД стран ЕС собираются 20 февраля обсудить идею совместных закупок снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров, чтобы "помочь Украине", передает агентство Reuters.

16:50 Признаков отвода украинских войск из Артемовска пока нет, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин.

16:39 Освобождение Парасковиевки позволяет приблизиться к перекрытию дороги на Часов Яр, заявил врио главы ДНР Пушилин.

16:25 Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель выразил Сербии недовольство в связи с невведением санкций против России. Об этом сообщил в субботу президент Сербии Александар Вучич по результатам встречи с Боррелем на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

16:13 Позиции российских войск улучшились в районе Артемовска, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин.

15:58 Страны «Большой семерки» (G7) намерены продолжать поддерживать Украину в военном плане. Об этом говорится в заявлении министров иностранных дел государств-членов G7.

15:47 Глава администрации Хмельницкой области Украины Сергей Гамалий сообщил, что утром в субботу, 18 февраля, на территории региона был поражен военный объект.

15:21 В восточных областях Украины объявили воздушную тревогу, сообщают украинские СМИ

15:19 Генеральный секретарь НАТО заявил, что надеется на завершение процесса вступления Швеции и Финляндии в военный блок к июльскому саммиту альянса в Вильнюсе.

14:53 Пригожин ответил Макрону, что ЧВК "Вагнер" никак не связана с армией России.

14:49 Сводка Минобороны РФ о ходе спецоперации на Украине по состоянию на 18.02.2023 г.

14:35 На Купянском направлении в результате наступательных действий подразделений «Западной» группировки войск полностью освобожден населенный пункт Гряниковка Харьковской область - брифинг Минобороны РФ.

13:33 Украина рассчитывает получить приглашение в НАТО уже в июне этого года, заявил спикер Верховной Рады Стефанчук.

13:22 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан приглашен в Украину, и в Киеве надеются, что он совершит визит, сообщил в интервью одному из украинских СМИ заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква.

13:18 Президент Польши Анджей Дуда в интервью украинским СМИ заявил, что Варшава может передать Киеву танки Leopard 2 и PT-91 в течение одного-двух месяцев.

12:56 Украинская авиация является одной из приоритетных задач российской противовоздушной обороны (ПВО). Из-за ПВО ВВС Украины приходится летать настолько низко, что даже могут сбивать ветки деревьев. Об этом сообщил журналист CNN Сэм Кайли в своем материале.

12:31 Санкции против России на случай конфликта на Украине ЕС и США начали разрабатывать за два месяца до спецоперации, в декабре 2021 года. Такое заявление сделала председатель Еврокомиссии. Урсула фон дер Ляйен

12:21 Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон обеспокоен «попытками РФ дестабилизировать правительство Молдавии».

12:08 «Газпром» увеличил прокачку через Украину на 9,5%. В субботу, 18 февраля, объём российских поставок превысил 39 млн кубометров.

11:56 Боевики киевского режима сбросили на позиции союзных сил под селом Урожайное и Великая Новоселовка боеприпас с неизвестным отравляющим веществом, сообщили РИА Новости российские военные.

11:48 После того, как Вооруженные силы России освободили населенный пункт Парасковиевка Северобахмутовская группировка перестала существовать. Об этом сообщает издание «Военное обозрение».

11:32 Украина сможет получить современные истребители типа Eurofighter только после окончания нынешних военных действий. Об этом рассказал в интервью Spiegel министр иностранных дел Великобритании Бен Уоллес.

11:26 Польша должна «разоружиться» и передать Украине свое оружие из воинских частей, а не отправлять «барахло» и изношенное снаряжение Киеву со складов. Такое заявление сделал экс-командующий Сухопутными силами Польши, бывший заместитель Министра обороны генерал Вальдемар Скшипчак.

11:03 Власти Германии с начала военной операции РФ на Украине заморозили российские активы на сумму 5,32 миллиарда евро, сообщила газета Welt am Sonntag со ссылкой на Минфин ФРГ. 

10:18 Украинские СМИ сообщают, что в Хмельницком прогремели два взрыва.

10:00 Экс-депутат думы Владивостока Ямщиков погиб на СВО

09:38 В Киеве и ряде центральных областей Украины объявлена воздушная тревога.

09:37 Правительство Нидерландов отправит Украине 5 млн энергосберегающих лампочек, необходимых для снижения нагрузки на украинскую электросеть, сообщила министр внешней торговли и развития сотрудничества Шрайнемахер по итогам встречи с министром экономики Украины Свириденко в Киеве.

09:20 Названо отношение возможного республиканского президента США к России

09:01 Белый дом заявил, что США по-прежнему не планируют передавать самолеты Украине, но будут приветствовать, если другие страны решатся на поставку.

09:00 Президент Финляндии Ниинистё заявил, что его страна не хочет раскрывать состав поставок оружия Украине, для того, чтобы скрыть от РФ, какое оружие осталось у Хельсинки.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру