Бойцы Седой и Казак оценили предложение Путина об отпусках военным: не всегда возможно

«Большинство сослуживцев не отдыхали с самого начала спецоперации»

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил установить регулярные 14-дневные отпуска каждые полгода для всех участников специальной военной операции - причем дорога домой не будет учитываться. Командир гвардейского танкового полка с позывным «Казак» в беседе с «МК» прокомментировал это новшество.

«Большинство сослуживцев не отдыхали с самого начала спецоперации»

- В моем подразделении бойцы стабильно ходят на отдых по 15 дней раз в полгода, - сказал он. - График на этот год составили еще в декабре. Боеспособность подразделения сохраняется. К примеру, из мотострелковой роты ушло десять   человек, 60 — выполняют боевые задачи. 

Система такая, что если ты не вернулся из отпуска, решил «заболеть» или нашел еще какие причины, то следующие просто остаются на месте и не уходят в отпуск.

У меня все строго, промежуток между возвращающимися из отпуска и убывающими по графику - сутки. Не приехал хотя бы один, вся убывающая группа остается. Потом пусть сам им рассказывает про свои «уважительные» причины.

Что касается продолжительности отпуска, то больше 15 дней, на мой взгляд, отдыхать не стоит. Потом дурные мысли начинают людям в голову лезть. Они привыкают к дому и начинают «отмазываться» бумажками всякими и болезнями несуществующими...

Военнослужащий одного из российских разведподразделений с позывным «Седой», в беседе с «МК» высказал свое мнение относительно вопроса предоставления отпусков для бойцов, выполняющих задачи в зоне СВО.

- Что ты думаешь по поводу озвученной периодичности отпусков? Имеет ли смысл давать отпуск военнослужащим чаще, чем раз в полгода, или, может быть наоборот - раз в год, но на более длительный период?

- Президент назвал срок 14 суток, не считая дороги. То есть две полноценных недели, без учета дороги из зоны СВО до дома и обратно. На мой взгляд, вполне достаточно.

Что касается периодичности, мне кажется, было неплохо внести небольшую поправку. Допустим, если человек не хочет в отпуск или не может брать 14 суток раз в полгода, то он может взять 28 календарных дней за год.

Просто зачастую получается так, что подразделение настолько загружено различными задачами, что у руководства просто нет возможности тебя отпустить в отпуск. И вот, чтобы положенные две недели «не сгорели», было бы правильно разрешить потом приплюсовать их.

- Военные психологи, причем, как наши, так и зарубежные, настоятельно рекомендуют давать возможность человеку «переключаться» на мирную жизнь каждые 3-4 месяца. Ты как считаешь?

- Здесь все зависит от подразделения и задач, которые они выполняют. Если брать наше, то большинство моих сослуживцев не отдыхали с самого начала спецоперации. Сначала шло наступление, и никого, понятное дело, не отпускали в отпуска. Сейчас ребята ждут как манны небесной, чтобы съездить домой. Но вот опять же не понятно, получится или нет, и на сколько.

Кто говорит, 14 суток, кто - 20. Пока остаемся в неведении. Но, если рассматривать вопрос периодичности отпусков с позиции наших задач, то, как по мне, год спокойно можно выдержать.

Если же говорить про, допустим, ту же самую пехоту, то у ребят другая ситуация. У них более сложные условия проживания и быта, чем у нас. Опять же, мы работаем группами, и пока одна группа на задании, другая, условно говоря - на отдыхе. Пехота всегда на передовой. Это гораздо сложнее и физически и морально.

- Насколько, по твоему мнению, для семей военнослужащих важны эти отпуска?

- Это очень важно, потому что родные ждут. Мы часто между собой обсуждаем, что надо успеть сделать в отпуске. Кого навестить, что по хозяйству. Кто-то ремонт уже запланировал. Большинство планов связаны именно с помощью семье, потому что мужских рук не хватает. И конечно же, хочется провести время в кругу семьи, с родными и близкими. Находясь здесь, такие воспоминания из дома очень поддерживают и согревают.

Читайте материал «Американский ветеран Дрейвен решил обнять Путина после его речи»  

Слушают Путина: лица Медведева, Шойгу, Сечина и других на послании президента

Слушают Путина: лица Медведева, Шойгу, Сечина и других на послании президента

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28977 от 22 февраля 2023

Заголовок в газете: Возобновляемый ресурс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру