Гундаров привел доказательства подготовки Украиной атаки на Крым к февралю 2022 года

Эксперт оценил слова Путина о начале СВО

Россия была вынуждена начать 24 февраля 2022 года специальную военную операцию, чтобы упредить удар вооруженных сил Украины по ДНР и ЛНР. Запад последние годы усиленно готовил Украину к войне с Россией. Об этом в послании к Федеральному собранию сообщил президент России Владимир Путин. Факты и документы доказывают, что СВО стала вынужденной ответной мерой на взращивание из Украины «Анти-Россию».

Эксперт оценил слова Путина о начале СВО

Вот как прокомментировал «МК» это заявление Путина военный эксперт  капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров. Он изучил материалы ряда украинских сайтов и СМИ и представил неопровержимые доказательства того, что на протяжении последних лет киевская власть планомерно и целенаправленно готовила военное нападение на Россию.

- То, что агрессия Украины против России было делом решённым и неизбежным, - говорит эксперт, - стало окончательно известно 30 марта 2021 года. В тот день Верховная рада приняла постановление №5312 «О Заявлении Верховной рады Украины относительно эскалации российско-украинского вооруженного конфликта». Документ представил председатель комитета Верховной рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко, который сразу же заявил о международном вооруженном конфликте как о войне, «в которой есть только две стороны – Россия и Украина».

Затем, напоминает эксперт, 29 июня 2021 года на внеочередном заседании Верховной рады Украины депутаты приняли пакет законов: №5557 — «Об основах национального сопротивления» и №5558 — об увеличении численности Вооруженных сил Украины (ВСУ). Последний законопроект связан с созданием и обеспечением Сил территориальной обороны и развития Сил специальных операций «в интересах формирования движения сопротивления».

Благодаря этим документам Зеленский получил возможность в период с января 2022 года до конца 2024 года без какого-либо объявления всеобщей мобилизации поставить под ружье свыше 7,5 млн человек. Это больше численного состава всех сухопутных сил гитлеровской Германии в момент ее нападения на СССР.

Одновременно с этим зимой 2020 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что страна имеет возможность мобилизовать до 2,5 млн человек. И это существенно больше, чем требовалось Киеву для обороны. Зато Запад активно обвинял Москву в подготовке агрессии только за то, что она собрала 120 тысяч военнослужащих – группировка, необходимая для обороны, – на границе с Украиной.

- В Москве никак не хотели верить, - считает Гундаров, - что на Западе уже знают, что Украина изготовилась к нападению на Россию. Хотя об этом говорило буквально все. 25 августа 2022 года все тот же Алексей Данилов в прямом эфире львовского телеканала NТА (Nindependent Televisiyne Agency) открыто заявил: «Подготовка (к войне) началась после 8-го, 9 декабря 2019 года». Киевом была принята новая стратегия «деоккупации и реинтеграции» Крыма и Севастополя. Не следует также забывать, что 11 февраля 2022 года на брифинге в Мельбурне советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан посоветовал американцам в ближайшие 48 часов вылететь с Украины. Англосаксы эвакуировали своих дипломатов и военных. С 14 февраля зарубежные страховщики авиаперевозок закрыли небо над Незалежной. Это может означать, что они прекрасно знали, что военная операция неизбежна и наступление начнётся в ближайшие дни.

И такое наступление активно и планомерно готовилось, подчеркивает Гундаров.

- Киев не собирался обороняться, он готовился наступать на Крым, - считает эксперт. - Вместо того, чтобы рыть окопы и бетонировать ДОТы, как это делалось под Донецком, рядом с Крымом войска располагались буквально на голом месте. 

Более того, накануне 24 февраля все четыре линии обороны Херсонской области, в том числе и Перекопский перешеек, были разминированы. Приказ отдал командующий Южного региона ВСУ Андрей Соколов. Местные журналисты интересовались у тогдашнего мэра Херсона Игоря Колыхаева, зачем? Этот же вопрос они задавала и министру обороны Алексею Резникову. Ни тот, ни другой на него отвечать отказались. Хотя ответ очевиден: ВСУ готовилось наступать в направлении на Крым, потому и разминировали проходы, чтобы не идти по своему собственному минному полю. Для этого же накануне 24 февраля они разминировали мосты через Северо-Крымский канал.

Наступление должно было вестись силами двух бригад: 80-й отдельной десантно-штурмовой и 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. В 20-х числах февраля 2022-го 80-я бригада находилась под Херсоном, а 59-я – рядом на Алешкинском полигоне.

- Возникает закономерный вопрос: - говорит Гундаров, - почему эти две наиболее боеспособные и мотивированные бригады, сформированные на Западной Украине, оказались в таком спокойном месте, недалеко от границы с Крымом, а не в горячем районе вооруженного противостояния под Донецком или Луганском? Кроме того, в конце января ВСУ подкинули нашей разведке «секретный документ». В нем говорилось, что 80-я отдельная десантно-штурмовая бригада ВСУ, которая на тот момент стояла в готовности под Херсоном, якобы с 7 по 28 февраля будет проходить боевое слаживание подо Львовом. Для чего потребовалась такая дезинформация?

Кроме того, приводит факты эксперт, 12 февраля буквально в тридцати километрах от границы с Крымом стартовали тактические учения, на которые лично прибыл Зеленский.

- На языке Боевого устава Сухопутных войск, - поясняет Гундаров, - это называется рекогносцировкой с выездом на местность. Она предшествует принятию боевого решения и отданию приказа о переходе войск в наступление. О том, что инициатива начать боевые действия принадлежала Киеву, говорит и тот факт, что 22 февраля на Украине скрытно была объявлена мобилизация оперативного резерва первой очереди. Какие ещё требуются доказательства агрессивных планов ВСУ?

Год назад мы упредили удар ВСУ на несколько дней, а, может быть, и часов.

Читайте онлайн-трансляцию Послания Путина Федеральному собранию

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28977 от 22 февраля 2023

Заголовок в газете: «Мы сорвали карательную операцию ВСУ»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру