Bloomberg: мирный план Китая был отклонен США

Bloomberg: мирный план Китая был отклонен США

МИД Китая опубликовал план из 12 пунктов урегулирования конфликта на Украине. Обсуждение этого плана в мире еще будет продолжаться, однако, как отмечает агентство Blomberg, уже по первой реакции можно понять, что США этот план отклонили. Также, подчеркивается в материале, план вряд ли получит поддержку Украины.

Агентство отмечает, что Запад и Украины воспринимают этот план, как выгодный президенту России Владимиру Путину, поскольку он включает в себя пункт о прекращении огня, что означает заморозку ситуации, когда российские войска контролируют часть юго-востока Украины. Кроме этого план содержит призыв об отмене санкций против России.

"Это предложение будет неприемлемо для США и большинства европейских стран", - приводит агентство мнение старшего аналитика Eurasia Group Нила Томаса.

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан, выступая на CNN, сказал, что предложение Китая должно было закончиться после первого пункта, который призывает "уважать суверенитет всех стран". Салливан добавил, что если Россия выведет все войска с территории Украины, то боевые действия закончатся.

Bloomberg напоминает, что Китай воздержался при голосовании по резолюции ООН, которая содержала требование о выводе российских войск с территории Украины. Агентство добавляет, что скептицизм со стороны США и Европы относительно мирного плана Китая был высказан еще до его опубликования в пятницу. Это объясняется тем, что Пекин не рассматривается ими, как беспристрастный посредник в конфликте.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру