NYT: команда Байдена предполагала, что Зеленский будет убит

NYT: команда Байдена предполагала, что Зеленский будет убит
Джо Байден и Владимир Зеленский. Фото: AP.

В США рассматривали возможность, что с президентом Украины Владимиром Зеленским может что-то произойти после начала спецоперации. Как сообщает газета The Yew York Times, со ссылкой на источники, Вашингтон требовал, чтобы у Зеленского на этот случай был разработан план передачи власти.

Администрация президента США Джо Байдена советовала Владимиру Зеленскому переда началом спецоперации в прошлом году не ездить на Мюнхенскую конференцию по безопасности и остаться в стране. Однако Зеленский все же присутствовал на мероприятии.

"Чиновники администрации Байдена в частном порядке также настаивали на том, чтобы г-н Зеленский разработал план преемственности на случай, если с ним что-то случится", - отмечается в материале. В Белом доме видели недостаток украинского законодательства по этому вопросу, которое предполагает, что вакансию заполнит спикер парламента, но "больше никого в очереди нет".

"Команда Байдена предполагала, что г-н Зеленский либо будет убит, либо возглавит правительство в изгнании", - также отмечается в статье. Тогда Зеленскому поступило предложение укрыться на Западе, но он от него отказался и остался в Киеве. 

Кроме этого, пишут авторы статьи, в начале общения с Зеленским Джо Байден был возмущен, что с президентом США общаются, как с сержантом снабжения, требуя вооружения. По мнению Байдена, конкретные позиции оружия должны были обсуждать помощники, а президенты - вопросы более высокого уровня.

В последние месяцы отношения Зеленского и  Байдена стали более устойчивыми.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру