Депутат Федоров предложил ввести льготу на транспортный налог для семей с детьми-инвалидами

Депутат Федоров предложил ввести льготу на транспортный налог для семей с детьми-инвалидами

Ввести единую федеральную льготу на транспортный налог для семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью, предложил депутат Госдумы РФ, член Комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Евгений Федоров. Соответствующее письмо он направил на имя главы Минтруда Антона Котякова. Документ есть в распоряжении RT

В своем письме Федоров подчеркнул, что, по оценкам самого Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на конец 2022 года, число детей с инвалидностью в нашей стране составляло 725 тыс.

Депутат отметил, что для многих семей с несовершеннолетними, имеющими ограниченные возможности и тяжелые заболевания, наличие автомобилей является важнейшей жизненной потребностью, поскольку перевозить таких детей в общественном транспорте невозможно или неудобно. Однако сегодня не существует единой федеральной льготы при оплате транспортного налога для данной категории семей.

При этом Федоров указал, что в некоторых регионах местные власти приняли на законодательном уровне нормы об освобождении личных автомобилей родителей с детьми-инвалидами от уплаты транспортного налога. В некоторых субъектах Федерации такие транспортные средства освобождены от налоговых выплат , если мощность их двигателя не превышает определённый показатель и т. д. Сам парламентарий предлагает сделать норму общей для всей страны. 

«В этой связи прошу вас поручить рассмотреть вопрос о возможности введения единой федеральной льготы: освобождения от уплаты транспортного налога на один личный автомобиль в семьях, воспитывающих ребёнка-инвалида, независимо от мощности, года выпуска и иных характеристик транспортного средства», — попросил в своем письме, обращенном к главе Минтруда, Евгений Федоров.

Ранее Федоров утверждал, что повысить МРОТ согласно распоряжению президента РФ Владимиру Путину, отданному в ходе обращения к Федеральному Собранию, власти страны смогут за счет тех средств, которые раньше «отдавали США». Напомним, что глава государства предложил увеличить минимальный размер оплаты труда до 19 242 рублей. По мнению Федорова, средства для такого шага в федеральном бюджете есть благодаря радикальным событиям, произошедшим в экономике страны. «Мы перестали де-факто (де-юре остались) быть частью американского экономического, в том числе и политического однополярного мира, - полагает Федоров. - То есть раньше мы были как провинция, определяли все оттуда. Сегодня изменился сам характер отношений. А в системе мировой экономики мы в мировую экономику вкладывали в 2 раза больше, чем получали от неё». Из-за политических изменений, Россия начинает получать те средства, которые до этого «отдавала в Вашингтон». Объемы там были большие: россияне работали в два раза лучше, чем жили, поскольку мало оставляли себе. «И сейчас начинает это перераспределяться, в результате возникают совершенно новые финансовые возможности в области экономики, инвестиций и так далее», - уверен парламентарий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру