Леонков рассказал, долетят ли украинские беспилотники до Москвы

«Производство зенитных комплексов увеличено вдвое»

Обещанные еще перед новым годом киевским режимом атаки беспилотников на российские города, похоже, стали воплощаться в жизнь. В ночь на 28 февраля произошли инциденты с дронами в Белгороде, Туапсе, Адыгее, Коломне. Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал «МК», как противник готовится к беспилотным атакам, и оценил угрозу для Москвы.

«Производство зенитных комплексов увеличено вдвое»

Первым был атакован приграничный Белгород. В ночь на 28 февраля над городом были замечены три беспилотника. Позже они врезались в дома и рухнули без подрыва боевой части. Эксперты отмечают, что беспилотники запускались из района Волчанска на территории Украины и заходили низко, чтобы не быть обнаруженными системами ПВО.

В ту же ночь переделанные советские беспилотники Ту-141 «Стриж» атаковали нефтебазу в Туапсе.  Еще один «Стриж» прилетел в Адыгею. Нанести ущерб он не успел, так как рухнул после выгорания топлива. Не исключено, что все эти беспилотники запускались из района Одессы.

Днем стало известно о падении беспилотника под Коломной - он рухнул, не долетев до газораспределительной станции. Губернатор Московской области Андрей Воробьев написал в сообщил: «Это произошло вблизи деревни Губастово, целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал».

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, в выборе целей ВСУ активно помогает американская разведка — выбирают наименее защищенные маршруты.

- Провокации с участием беспилотников дальнего действия с украинской стороны, к сожалению, стали обычным явлением, - сказал он «МК». - Правда, противник выбирает все новые населенные пункты.

В качестве беспилотников используется советская разработка Ту-141 «Стриж», которая после того, как с ней поработали иностранные специалисты, приобрела улучшенные тактико-технические характеристики, что позволяет засылать беспилотники на дальние расстояния, по очень сложному маршруту следования, на предельно низких высотах. Это затрудняет обнаружение его нашими средствами ПВО.

При этом всегда выбираются объекты, которые, по данным космической разведки США, определяются, как менее защищенные в плане ПВО. Выбираются маршруты таким образом, чтобы беспилотник долгое время находился вне радиолокационного поля станций ПВО. Всегда перед атаками проводится разведка, чтобы определить, какие станции работают, как их можно обойти. Потом четко формируется маршрут и запускаются беспилотники...

По словам эксперта, защитить небо над российскими городами помогут зенитные комплексы «Тор» и «Бук». Они позволяют не только быстро обнаружить и идентифицировать цель, но и моментально ее уничтожить.

- Чтобы противостоять такого рода атакам, необходимо создавать локальные эшелонированные системы ПВО, с комплексами малой и средней дальности, которые будут действовать сообща, в едином информационном поле, чтобы обнаруживать эти объекты и сбивать их зенитными управляемыми ракетами.

Необходимо взаимодействие этих комплексов с межвидовыми радиолокационными станциями, которые должны быть развернуты по всему периметру западного направления РФ, особенно с учетом того, что противник будет прорываться с территории Украины, пользуясь лесными массивами, складками местности. 

Наиболее эффективными средствами борьбы с дронами являются современные многоканальные зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2», «Бук-М2», «Бук-М3».

Что же касается Москвы, то, по словам эксперта, противник искал и продолжит искать бреши в нашей ПВО для атаки на столицу. Впрочем, Москва защищена от таких атак.

- Вокруг Москвы развернуты станции ПВО большой, средней и малой дальности. Понятное дело, что противник все равно ищет бреши, чтобы ими воспользоваться. Поэтому идет работа по усилению ПВО на дальних подступах. Насколько я знаю, предприятия, которые выпускают «Тор-М2», к концу 2022 года увеличили их выпуск на 120%, то есть больше, чем вдвое. Можно сделать вывод, что о проблеме известно,  и сейчас идет активная работа с тем, чтобы максимально защитить населенные пункты, которые могут быть подвергнуты атакам.

Читайте материал «Генерал Попов объяснил введение плана «Ковер» при тренировке ПВО в Петербурге»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28980 от 1 марта 2023

Заголовок в газете: Психическая атака дронов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру