Молдавский политолог Тулянцев назвал военные сборы в Приднестровье «ложной тревогой»

Второго фронта не будет, считают эксперты

В Приднестровье на фоне сообщений о возможных внешних провокациях начались военные сборы. Они продлятся три месяца. Кто и зачем накаляет обстановку в регионе, разбирался «МК».

Второго фронта не будет, считают эксперты

23 февраля Минобороны России сообщило, что Киев внезапно решил напасть на Приднестровье. В оборонном ведомстве предупредили, что пристально следят за ситуацией и готовы отреагировать на «любые изменения».

На следующий день российская сторона выразила еще большее беспокойство — вблизи приднестровско-украинской границы зафиксировано «значительное скопление» военной техники последней. И позже Киев эту информацию подтвердил, но с оговоркой, что таким образом они якобы защищаются от возможной атаки со стороны Тирасполя. В СМИ всерьез начали обсуждать возможность открытия второго фронта.

По словам замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, в подобную вероятность верится слабо. «Дело в том, что весь мир официально считает Приднестровье частью республики Молдова. И таким образом нападение Украины на Приднестровье формально будет считаться нападением на Молдову. Тут возникает вопрос: а американцам надо, чтобы они целый год обвиняли Россию в агрессии против Украины, чтобы затем Киев осуществил такой шаг против соседней Молдовы?» — сказал он «МК».

В вероятность атаки Украины на Приднестровье не верит и белорусский президент Александр Лукашенко. «Это им невыгодно», – сказал он. – Запад хотел бы одним ударом решить проблему с Россией и в Приднестровье, закрыть эту «серую дыру», как они говорят, и объединить Молдову, запихнуть ее в Румынию или сделать прозападной. Это их цель. Украинцам это не надо. Я не верю, что украинцы одуреют и развяжут какой-то второй фронт».

Как поясняет Жарихин, Кишинев также не станет провоцировать Тирасполь по той простой причине, что весь конфликт 1991 года начинался не с религиозных, национальных или языковых разногласий, а с желания тогдашнего руководства Молдавии примкнуть к Румынии. Если сейчас Майя Санду объявит о таком же решении, то и Приднестровье, и Гагаузия ответят, что, мол, давайте без нас.

Однако изобразить нападение на ПМР Киев мог бы вполне. Ситуация не фронте непростая, а напряжение могло бы позволить оттянуть часть российский войск с юго-востока Украины на защиту Приднестровья. Однако произойти это может лишь с одобрения британского или американского руководства.

О происходящем в Приднестровье «МК» поговорил с молдавским политологом Игорем Тулянцевым.

- Вызывает ли беспокойство начало военных учений в Приднестровье?

- Нет, они проходят ежегодно. Так что, это ложная тревога. Но история, которая витает в общественном и медийном пространстве, имеет логическое объяснение, и связано с официальным Кишиневом.

- Каким образом?

- Во-первых, за все эти годы правящая партия PAS не достигла никаких позитивных результатов ни в экономике, ни в продвижении евроинтеграции, ни в улучшении качества жизни населения. Все лозунги, которые они продвигали во время предвыборной кампании, на практике вышли диаметрально противоположными. И, конечно, во всех бедах они должны кого-то обвинить, легче всего привязать сюда события на Украине. Чем больше у молдавского руководства провалов в политике, тем больше они ухудшают отношения с Россией.

- Возможно ли наступление Украины на Приднестровье?

- Нет, я бы это объяснил лишь нагнетанием обстановки, а молдавская власть использует ситуацию, чтобы скрыть свои промахи в экономике и катастрофические показатели по всем областям.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру