Полковник ФСБ объяснил детали «войны дронов»

«Все происходит сейчас на уровне битвы авиамодельных кружков»

Беспилотники в Туапсе, Калуге, Брянской и Белгородской области, и вот Подмосковье - могли ли эти они быть запущены с территории Украины и что мы можем противопоставить им в принципе?

Об этом мы поговорили с полковником ФСБ, c 2014 года воевавшим на Донбассе под позывным «Серафим». Вот уже несколько лет занимается разработкой отечественного беспилотного контрбатарейного комплекса, работающего в автоматическом режиме.

«Все происходит сейчас на уровне битвы авиамодельных кружков»

Сегодня в СМИ прошла информация, что упавший в районе подмосковной Коломны беспилотник был начинён взрывчаткой. Также при обследовании летательного аппарата обнаружили четыре заряда к РПГ.

По данным источников, речь идёт о взрывчатке С-4 массой около одного килограмма.

- Серафим, мы говорили на прошлой неделе вы буквально спрогнозировали, что скоро может прилететь в Подмосковье…

- А что тут такого. Украинцы опытные и много чего уже умеют. Поэтому я и не исключал залеты.

- Но запускают-то они беспилотники откуда?

- На мой взгляд, с территории России. Ничего сложного в этом нет. ПВО просто не была готова к поиску таких устройств, особенно если те малых размеров. На Донбассе, откуда я с 2014 года практически не вылезал, за этим процессом сегодня пристально смотрят - и техникой, и глазами. У нас же пока что прицельно их обнаружением не занимались.

- Ну и почему бы об этом не говорить открыто, чтобы люди понимали, что для их защиты что-то делается? Иначе кажется, что вот вчера беспилотник в то же Подмосковье прилетел впервые и только чудом не взорвался.

- Проблем с этим много. Давайте я вам, к примеру, про Донбасс расскажу. Про предотвращение таких случаев. Как это бывает. В подразделении работает РЭБ - средство радиоэлектронной борьбы. Зона покрытия РЭБ похожа на невидимый купол, который действует примерно в радиусе  километра. Ее так и называют - купол. У нас свои РЭБ, у Украины в большей степени натовские.

- А какие лучше?

- Да в принципе не вижу разницы. Главное, кто и как ими умеет пользоваться. Не просто знать три кнопки, какие нажимать, как, например, зачастую и бывает на Донбассе, а анализировать ситуацию и предотвращать возможные диверсии. Для этого головой надо думать.

- Как далеко могут лететь беспилотники?

- По-разному. Мой, например, который я сейчас делаю, если поставить бензиновый двигатель, может улететь на 400-500 километров.

- И не вернуться? Он камикадзе?

- Почему не вернуться? Он не камикадзе, он ударный. Трёхметровый. Управляемый. Это грамотная и результативная птичка. Мои в нужных частотах, в нужное время, в нужной ситуации и с отлаженной тактикой летают. 

Даже маленькое устройство при желании можно поднять вверх до пяти километров и запустить на 10-15-20 километров. Все зависит от компьютерного управления, от хорошей оптики.

На китайские дроны, например, вешаются головки снаряда от РПГ-7, мы их ещё «морковками» называем. Они очень легкие для коптеров – около 500 грамм. И сам дрон примерно полтора килограмма.

- Какая цена в среднем на такие?

- Мелкие налётчики - 30 000 - 40 000 рублей. Ударные дроны - 250 000 - 300 000, в цену «Мавиков».

- «Мавиков»?

- Это DJI, Mavic 3, которыми пользуется большинство с обеих сторон. Китайцы моду навязали.

- Как?

- Ими легко управлять. Камеры хорошие. Но к этим DJI также продаются станции обнаружения, которые прикупают активно украинцы... Так что если «Мавик» запустил, то ты сразу точка на Aeroscope, где обнаруживают и контролируют действия беспилотников DJI…

Про это мало кто расскажет, но все происходит сейчас на уровне битвы авиамодельных кружков. Запчасти продаются в китайских интернет-магазинах. Вопрос цены. Подороже - подешевле. Там все всё приобретают. Иногда доходит до смешного, начинается дефицит, потому что одна из сторон уже все детали скупила. Все сидят на одних и тех же сайтах. Покупай обычный дрон, присоединяй к нему хоть пластит, хоть бертолетовую соль. Фантазируй. Вообще проблем с этим нет. Это своего рода творчество. Но в масштабах промышленных этого, конечно, мало.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру