Ли Цян: премьером Китая стал соратник Си Цзиньпина

Что означают важнейшие кадровые изменения в Пекине

Во время проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей на должность премьера КНР Ли Цян утвержден, сменив своего однофамильца Ли Кэцяна, чей срок пребывания на посту главы правительства подошел к концу. Когда западные СМИ начинают рассуждать на тему смены главы правительства Китая, им приходится специально отмечать, что уходящий Ли Кэцян и Ли Цян, которого ему уже несколько месяцев прочили в преемники, не являются родственниками. Чем успел прославиться новый премьер – и чего ждут от него?

Что означают важнейшие кадровые изменения в Пекине

***

На протяжении десятилетий премьеры Китайской Народной Республики были в Пекине высокими фигурами, напоминает Bloomberg. Именно Чжоу Эньлай произнес тост за американского президента Ричарда Никсона во время его исторического визита в возглавляемую коммунистами страну, а премьер Чжу Жунцзи был бесспорным представителем экономических реформ в конце 1990-х годов.

И вот теперь Ли Цян заменит Ли Кэцяна, который стал премьером в 2013 году на фоне больших надежд, что он положит начало либеральным реформам. Но его власть, согласно утверждениям западных СМИ, была ограничена Си Цзиньпином, который все больше оттеснял Ли Кэцяна на второй план и ставил на ключевые стратегические позиции выше него своих союзников.

О том, что Ли Цян станет человеком №2 в политической иерархии Поднебесной, говорят уже несколько последних месяцев – после того, как на 20-м съезде Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин, ставший генеральным секретарем на третий пятилетний срок, обнародовал новый состав партруководства, укомплектованный, как считается, его “лоялистами”.

Относительно недавно – в прошлом году – партийный руководитель из Шанхая приобрел широкую известность как организатор двухмесячного карантина в возглавляемом им мегаполисе из-за вспышки COVID. Предпринятые ради возведения барьера на пути распространения опасного вируса жесткие меры стали в каком-то смысле иллюстрацией к формуле насчет того, куда ведет выстланная благими намерениями дорога. Карантин в финансовоми центре, городе с 25-миллионым населением, всерьез застопорил местную экономику и оставил психологические шрамы у многих шанхайцев, вынужденных в течение двух месяцев сидеть почти безвыходно по домам. Это сделало городского руководителя объектом гнева, но никак не повлияло на его продвижение по службе, утверждает Assocaited Press.

Возможно, это связано с тем, что сам Ли проявлял известную гибкость в борьбе со вспышками коронавируса. До общегородского карантина у него, казалось, было больше возможностей для управления предыдущими небольшими вспышками в финансовом центре, чем у лидеров большинства других городов. Вместо того чтобы изолировать целые районы, городское правительство вводило ограниченные карантины в жилых комплексах и на рабочих местах. И даже когда сильно заразный вариант «Омикрон» поразил Шанхай, Ли старался придерживаться умеренного подхода, пока не вмешалось центральное правительство, следствием чего стал общегородской локдаун.

В то же время в пользу Ли сработало то обстоятельство, что он строго соблюдает меры государственного контроля – и когда его меры на местном уровне расходились с общеннациональной политикой, проводимой Си Цзиньпином и его командой, шанхайский руководитель в конце концов пошел в ногу с Пекином, в чем многие склонны видеть ключ к его возвышению.

В то же время, как сообщило на днях агентство Reuters, Ли также сыграл важную роль в том, чтобы в конце прошлого года Китай неожиданно резко прекратил свою политику “нулевого COVID”.

А за несколько лет до пандемии, как рассказывает Reuters, Ли Цян тихо работал за кулисами, чтобы провести смелую реконструкцию фондового рынка мегаполиса. Источники говорят, что он своими действиями не только укрепил свою репутацию прагматичного функционера, но и продемонстрировал также тесные связи с Си Цзиньпином.

В конце 2018 года Си сам объявил о создании в Шанхае нового высокотехнологичного рынка STAR Market, а также о пилотном внедрении системы IPO на основе регистрации – эти реформы были призваны побудить самые популярные молодые фирмы Китая регистрироваться не за рубежом, а на родине.

Как отмечает Reuters, Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг (CSRC), которая потеряла часть своих полномочий вследствие нововведений, была очень недовольна. Но как утверждает источник, близкий к регулирующим органам и чиновникам Шанхая, отношения Ли с Си сыграли “определенную роль”, что позволило Ли Цяну представить схему непосредственно центральному правительству, не проходя через CSRC.

Аналитики считают, что близость Ли Цяна к Си Цзиньпину одновременно обеспечивает ему и силу, и уязвимость: хотя он пользуется доверием Си, он обязан своему давнему покровителю, подчеркивает Reuters.

По мнению наблюдателей, Ли Цян, вероятно, будет намного могущественнее своего предшественника на премьерской должности. В первую очередь, из-за близости к председателю Си, вложившего в него “значительный политический капитал”, учитывая отсутствие у Ли опыта работы в центральном правительстве и связанную с карантином в Шанхае не самую положительную репутацию.

"Официальные лица знают, что Ли Цян - человек Си Цзиньпина, - цитирует Reuters слова, соучредителя консалтинговой компании Trivium China Трея Макарвера. – Он явно считает, что Ли Цян очень компетентный человек, и он поставил его на эту должность, потому что доверяет ему и многого от него ожидает".

***

Как прогнозирует Associated Press, 63-летнему Ли Цяну на посту премьера придется бороться с замедлением второй по величине экономики мира, столкнувшейся с последствиями пандемии COVID-19, слабым мировым спросом на экспорт, продолжающимся повышением тарифов в США, сокращением рабочей силы и стареющим населением.

О прошлом Ли Цяна и его личной жизни даже меркам китайской политики в публичном пространстве довольно-таки мало информации. Известно, что он родился в уезде Жуйань на территории нынешнего города Вэньчжоу. В 1976 году 17-летний Ли пошел работать на ирригационную станцию в своем родном городе.

Ли Цян поступил в Чжэцзянский сельскохозяйственный университет в 1978 году, позже получил степени магистра в центральной партийной школе в Пекине и Гонконгском политехническом университете. К слову, бывшая профессор университета и экс-делегат от Гонконга в законодательном органе Китая Присцилла Лау рассказывает, что Ли посещал ее курс по экономике свободного рынка Гонконга для городской палаты и, когда они встретились в Шанхае более десяти лет спустя, сказал, что он помнит ее курс.

Вероятно, именно в провцинии Чжэцзян, где расположены некоторые из крупнейших частных компаний Китая, и где Си Цзиньпин был секретарем парткома провинции, а Ли - его начальником штаба с 2004 по 2007 год, два политика получили возможность наладить свои отношения на личном урорвне.

Американский писатель Роберт Лоуренс Кун, который встречался с Ли Цяном и Си Цзиньпином вместе в 2005 и 2006 годах, вспоминает, что у них было легкое взаимопонимание. "В отличие от большинства других сотрудников высшего руководства, Ли не был занудой", – рассказал Кун агентству Reuters.

После окончательного переезда Си Цзиньпина в Пекин и назначения его генеральным секретарем ЦК КПК Ли Цян в 2013 году был назначен губернатором Чжэцзяна, заняв должность № 2 в руководстве провинции. А три года спустя Ли был назначен партийным руководителем провинции Цзянсу, экономического центра на восточном побережье Китая, что стало первым случаем, когда он занял должность за пределами своего родного региона. В 2017 году он был назначен партруководителем Шанхая – а эту должность занимал сам Си Цзиньпин до того, как занял ключевые руководящие посты в Китае.

***

За Ли Цяном закрепился имидж «карьерного бюрократа» – при этом бюрократа практичного, эффективного и поддерживающего частный сектор.

Будучи партийным главой с 2002 по 2004 год в своем родном городе Вэньчжоу, “рассаднике предпринимательства”, Ли Цян отличался непредубежденностью и готовностью слушать, вспоминают представители местного малого и среднего бизнеса. По их словам, функционер придерживался не традиционного подхода, заключавшегося в том, чтобы не допускать частные компании по умолчанию, а “либерального” подхода, предоставляя частным компаниям доступ на рынок по умолчанию, за исключением тех случаев, когда это было прямо запрещено законом.

В интервью уважаемому деловому журналу Caixin в 2013 году Ли говорил, что чиновники должны «убрать руки правительства на место, убрать беспокойные руки, убрать чрезмерно вытянутые руки».

А позже Ли стремился создать равные условия для иностранного бизнеса. В этой связи президент Американо-китайского делового совета Крейг Аллен указавает на скорость, с которой в 2019 году американский автопроизводитель Tesla смог запустить свой завод в Шанхае. “В его принятии решений была своего рода ясность, авторитет, и это действительно помогает”, – сказал американец.

Тем не менее, некоторые аналитики предостерегают от придания слишком большого значения опыту Ли Цяну в таком деловом центре, как Шанхай, поскольку Си неуклонно ужесточает контроль со стороны Коммунистической партии и направляет экономику в сторону большего вмешательства со стороны государства.

Си Цзиньпин, который укрепил государственный сектор, заявил, что он хочет, чтобы правящая партия вернулась к своей “первоначальной миссии” в качестве экономического, социального и культурного лидера Китая. При правлении Си Цзиньпина предприниматели оказались встревожены не только ужесточением политического контроля и ковидными ограничениями, но и усилением контроля над электронной коммерцией и другими технологическими компаниями.

Теперь наблюдатели наблюдают, сможет ли Ли Цян проводить прагматичную политику в течение своего пятилетнего срока. На посту премьера Ли столкнется с уменьшением роли Государственного совета, кабинета министров КНР, поскольку председатель Си стремится передать правительственные полномочия партийным органам, полагая, что партия должна играть большую роль в китайском обществе. Но процесс принятия политических решений в Китае непрозрачен, что делает анализ направления развития страны трудным делом для посторонних, признает Associated Press.

В конце концов, в отличие от большинства своих предшественников, Ли не имеет опыта работы в правительстве на национальном уровне. Зато за ним стоит такой немаловажный фактор как доверие Си Цзиньпина. А уж насколько оправдает его новый китайский премьер, можно пока только гадать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28990 от 16 марта 2023

Заголовок в газете: Другой Ли

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру