Лавров открыл конгресс русофилов со Стивеном Сигалом и Константином Малофеевым

Сторонники дружбы с Россией из 42 стран образовали международное движение

На раздуваемую на Западе русофобию нашелся ответ – во вторник в Москве открылся учредительный конгресс Международного движения русофилов (МДР), собравший сторонников дружбы с Россией из нескольких десятков стран мира.

Сторонники дружбы с Россией из 42 стран образовали международное движение

Движение русофилов создается в противовес практикуемой на Западе «культуре отмены» по отношению ко всему русскому и попыткам демонизировать Россию, изображая ее исключительно в отрицательном свете.

По случаю открытия мероприятия участникам конгресса направил приветственную телеграмму президент Путин, напомнивший, что «во многих государствах целенаправленно нагнетается антироссийская истерия, притесняются наши соотечественники и те, кто им сочувствует, вводятся запреты и ограничения даже на принадлежащее к сокровищнице мировой культуры творчество великих русских классиков».

«Мы никогда не дружим с кем-то против кого-то, – продолжил зачитавший до этого приветствие главы государства министр иностранных дел Сергей Лавров. – Мы никого не заставляем принимать ту или иную позицию. Страны глобального Юга, мировое большинство, в состоянии сделать выводы сами. Мы все взрослые, давайте не будем относиться свысока – как это делают наши западные партнеры».

Далее руководитель российского внешнеполитического ведомства раскритиковал «вырождающуюся» западную цивилизацию, «которая одержима своим «величием» и своей «исключительностью», и которая бьется не на жизнь, а на смерть, чтобы сохранить или попытаться удержать ускользающее от нее господство на мировой арене».

Присутствие зарубежных гостей русофильского форума в Москве глава МИД оценил как «акт мужества», поскольку лидеры западного мира рассматривают такие мероприятия как вызов их гегемонии и их ценностям. Завершая свое выступление, Лавров предрек, что против создаваемого движения начнется пропагандистская кампания: «Так же, как это было в Молдавии, в Грузии будет сказано, что это происки Москвы, что это интрига, направленная на то, чтобы завлечь людей на свою сторону... Тем важнее нам оставаться честными, приверженными, я бы сказал, самым лучшим интернациональным традициям дружбы между народами».

Помимо Сергея Лаврова среди участников учредительного конгресса МДР – председатель Общества «Царьград» Константин Малофеев, актёр, а заодно спецпредставитель МИД РФ по гуманитарным связям с США и Японией Стивен Сигал. По данным устроителей, в работе форума принимают участие около 90 представителей из 42 стран мира, включая США и ЕС, а также государств Азии и Африки (в частности, Судана), не говоря уж о постсоветских республиках.

Одним из инициаторов создания нового объединения стал внесенный в санкционные списки США и Великобритании и обвиненный у себя на родине в «шпионаже» в пользу Москвы лидер болгарского национального движения «Русофилы» Николай Малинов, который считает, что в нынешней непростой для России геополитической ситуации, когда в Европе потихоньку набирает силу «русофобский тоталитаризм», самое время засвидетельствовать «привязанность, любовь и расположение» к русскому народу – и создать МДР.

О болгарской организации русофилов стоит сказать подробнее – она была зарегистрирована в Софии еще в 2003 году и главной своей целью провозглашает процветание Болгарии через развитие сотрудничества с Россией. Это движение не только активно поддерживает позицию Москвы в отношении ситуации на Украине, но и осуществляет уход за находящимися в Болгарии русскими памятниками, поддерживает строительство газопровода «Южный поток» в Болгарии, выступает против размещения элементов натовской ПРО на болгарской земле.

«Русофильские» организации есть не только в Болгарии – в январе этого года в Греции экс-министр энергетики Панайотис Лафазанис провел учредительную конференцию партии «Демократическое движение национального освобождения» (ДИКЕА), выступающей в поддержку России. К слову, именно в Элладе возникло понятие «филэллины», то есть «друзья греков» – речь шла об иностранцах, помогавших грекам в борьбе за независимость. Так что тут можно увидеть вполне отчетливую историческую перекличку.

Участники Международного движения русофилов собираются способствовать распространению русской культуры и духовности, а также достоверной информации о России и укреплять народную дипломатию, чтобы, как сказано в проекте манифеста МДР, «преодолеть враждебность, дезинформацию и недоверие в современном мире конфликтов».

Движение, по замыслу его организаторов, призвано объединить людей разных национальностей и вероисповеданий, испытывающих симпатию к России, интерес к русской культуре и русскому языку. А также продвигающих верность традиционным ценностям.

«Я рассматриваю наше движение как отдельный фронт, который показывает, что в мире есть силы, которые путём народной дипломатии будут бороться с русофобией, которая запрещает русским кошкам участвовать в конкурсах, которая отменяет Пушкина, которая запрещает русскую речь, – заявил, выступая на конгрессе Николай Малинов из Болгарии. – Они просто фашисты. А мы должны показать, что в нашем обществе есть силы, способные сопротивляться – не обращая внимания на их финансовые инструменты и агрессию».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру