Эксперт Лукин назвал сигналом Западу слова Си Цзиньпина о выборах президента России

Эксперт Лукин назвал сигналом Западу слова Си Цзиньпина о выборах президента России
Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: Kremlin.ru.

Директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин объяснил, почему председатель КНР Си Цзиньпин во время разговора с Владимиром Путиным выразил надежду, что российский народ поддержит его в следующем году во время президентских выборов. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позже отметил, что эти слова не означают намерение Владимира Путина баллотироваться.

По мнению Лукина, это, с одной стороны, просто вежливое китайское выражение, но с другой стороны, акт поддержки, потому что Китай симпатизирует политике Путина.

"Тот факт, что он поехал после переизбрания в Россию, говорит различные слова поддержки – это сигнал Западу", - приводит слова эксперта НСН.

Си Цзиньпин пытался сказать Западу, что Россия для Китая является важнейшим партнером и Пекин не собирается от этого отказываться под давлением Запада, считает Лукин.

Также эксперт подчеркнул, что без России Западу будет удобнее разделаться с Китаем, поэтому Пекин понимает, что кроме России у него нет другого партнера, который помог бы в случае конфронтации с Западом.

"Не в интересах Китая было бы отказываться от России как партнера. Они не дураки", - резюмировал Лукин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру