ЕС договорился о новом пакете помощи Украине: что туда войдет

«В противном случае у нас возникнут трудности»

Евросоюз заключил сделку по поставке Украине миллиона единиц снарядов. Министр обороны Эстонии по этому поводу заявил, что соглашение “показывает мне одну вещь: если есть воля, то найдется и способ”.

«В противном случае у нас возникнут трудности»

Министры ЕС достигли соглашения о поставке Украине миллиона снарядов для усиления ее вооруженных сил, отмечает The Guardian.

“Мы достигли политического консенсуса относительно отправки Украине 1 млн снарядов калибра 155 мм, - заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур. – Определенно, еще предстоит решить много-много деталей, но для меня важнее всего, чтобы мы завершили эти переговоры, и это показывает мне одну вещь: если есть воля, то есть и способ”.

Ранее в понедельник самый высокопоставленный дипломат ЕС Жозеп Боррель предупредил, что возникнут “трудности”, если министрам иностранных дел и обороны ЕС не удастся достичь соглашения о пополнении сокращающихся запасов Киева. “Я надеюсь, что министры, все они, проведут окончательную дискуссию и согласуют очень важное решение, – сказал Боррель журналистам. – В противном случае у нас возникнут трудности с тем, чтобы продолжать поставлять оружие на Украину”.

Министры иностранных дел и обороны ЕС все еще дорабатывают план совместных закупок боеприпасов базирующимся в Брюсселе Европейским оборонным агентством на сумму 1 млрд евро, пишет The Guardian. Впервые предложенное Эстонией и вдохновленное совместной закупкой блоком вакцин против COVID, такое соглашение стало бы важным моментом для ЕС, который имеет ограниченный опыт совместной закупки военных поставок. На данный момент ожидается, что около 15 стран примут участие в этой инициативе.

Министры также обсуждают отдельное предложение в размере 1 млрд евро для возмещения расходов государствам-членам, которые поставляют Украине боеприпасы, через Европейский фонд мира ЕС (EPF). С тех пор как в феврале прошлого года на Украине начался конфликт, Евросоюз пообещал выделить 3,6 млрд евро на финансирование поставок оружия и нелетальной помощи Киеву через EPF, фонд, созданный в 2021 году “для укрепления безопасности”. Согласно последнему плану, 1 млрд евро из EPF будет выделен на финансирование поставок боеприпасов для Украины.

Источник в ЕС сообщил, что соглашение охватывало как план совместных закупок на сумму 1 млрд евро, так и финансирование EPF на сумму 1 млрд евро, хотя окончательные детали все еще уточняются. “Все варианты доступны, - сказал глава эстонского Минобороны Певкур, призвав как можно скорее согласовать “мелкие детали”. – Суть очень проста. Нам нужно как можно скорее доставить в Украину 1 млн снарядов”.

Он добавил, что Эстония предпочитает закупать боеприпасы у европейской промышленности, но все варианты, включая поставщиков, не входящих в ЕС, должны быть открыты, чтобы помочь Украине, подчеркивает The Guardian.

Представитель ЕС заявил, что вопрос боеприпасов будет центральным в переговорах на саммите ЕС позже на этой неделе, когда ожидается, что 27 лидеров заслушают президента Украины Владимира Зеленского по видеосвязи. По оценкам ЕС, тогда как за последние месяцы российские войска производили от 20 000 до 50 000 артиллерийских выстрелов в день, украинская армия ограничена примерно 4000-7000 артиллерийскими снарядами в день.

ВСУ «используют артиллерийские снаряды быстрее, чем партнеры Украины могут их производить и поставлять. Таким образом, предлагаемая мера помощи внесет важный вклад в то, чтобы позволить ВСУ уравновесить боевую мощь российских войск”, - отмечается во внутреннем документе о планах.

Жозеп Боррель сказал, что ЕС будет финансировать боеприпасы для западного и советского оружия, в списке закупок есть артиллерийские снаряды калибра 155 мм и 152 мм. По его словам, государства-члены европейского блока были бы вольны действовать самостоятельно, если бы они не захотели присоединяться к общей схеме закупок ЕС. Поставки боеприпасов ЕС на Украину должны быть “быстрыми, дешевыми и в необходимых количествах”, сказал глава евродипломатии, преуменьшив при этом опасения, что снаряды не прибудут вовремя.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что мировая оружейная промышленность ожидает сигнала к увеличению производства. “Я надеюсь, что это соглашение покажет им, что они должны увеличиться”, - сказал он, добавив, что не только Украина нуждается в большем количестве боеприпасов. Он сказал, что его прибалтийская страна также тратит на оборону больше, чем год назад, и “вероятно, это еще не конец”.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру