Мобилизованный журналист Третьяков дал оценку угрозам от беспилотной авиации ВСУ

«Это действительно очень серьезно»

ВСУ в запланированном на весну наступлении планируют обеспечить себе преимущество на поле боя посредством беспилотной авиации. Об этом со ссылкой на источники в Генштабе Украины написали несколько Telegram-каналов. Мобилизованный журналист Никита Третьяков, который был ранен в зоне СВО, в беседе с «МК» оценил серьезность угрозы от нововведений украинской армии.

«Это действительно очень серьезно»

По сообщениям в соцсети, командование ВСУ готовит роты с ударными дронами в каждой бригаде. Ими также оснащаются новые бригады, которые получают ударные беспилотники из стран Запада и будут принимать участие в приазовском сражении. Создаются также школы, где инструкторы с боевым опытом обучают операторов дронов тому, как правильно использовать разведывательные и ударные беспилотники для нанесения максимального удара при штурме.

- По моему личному опыту, - говорит Никита Третьяков, - беспилотники ротного и взводного звена - это, действительно, очень серьезная угроза. Речь об аппаратах, которые непосредственно используются бойцами на передовой для того, чтобы, грубо говоря, «заглянуть за угол», разведать позицию, помочь своим же при штурме, сбросить малый боеприпас на голову противника.

Мы видим, что беспилотная техника в ВСУ перестает быть делом энтузиастов (а их там, равно как и у нас, много), а становится полноценным элементом военной структуры. Это проявляется в том, что в отделениях, взводах появляются штатные должности операторов дронов и даже целые беспилотные подразделения. Это значит, что поставки беспилотников в украинскую армию увеличиваются.

У ВСУ и так огромное количество коммерческих дронов, переделанных под военные задачи, много самодельных. Чего только нет. Судя по всему, всего этого добра у ВСУ будет еще больше. Киевские военачальники осознали, что боевой потенциал именно малых беспилотников огромен. Ущерб нам они наносят ощутимый, это касается и ударов по нашим позициям, и разведки.

Некоторые небольшие дроны способны нести минометные боеприпасы. Они   сбрасываются отвесно и поражают наименее защищенные места бронемашин. Даже танк способны вывести из строя.

Ясно, что теперь ВСУ начали уделять вопросу беспилотной авиации более системный подход, особенно в плане финансирования и поставок. Для нас это, естественно, плохо. Чего уж тут скрывать.

- Как обстоят дела у нас с беспилотными летательными средствами?

- Когда в Москве разговариваешь с людьми, скажем так, не прочувствовавшими все это на своей шкуре, часто слышишь: «Ну, у нас же есть гораздо более мощные беспилотники, такие как «Орлан». Так вот, надо раз и навсегда всем понять, что беспилотник беспилотнику рознь. И большие беспилотники самолетного типа, такие, как наш «Орлан» или турецкий «Байрактар», который турки все еще поставляют Украине, или еще более крупный американский Reaper, который недавно потерпел крушение над Черным морем - все это средства поражения и разведки совсем другого уровня. Это не то, чем может воспользоваться рядовой солдат, командир роты или даже командир батальона, который находится на передней линии.

В войсках на «передке» большие дроны называют «средствами старшего начальника». И тебе, если ты простой пехотинец, должно определенным образом повезти, чтобы над тобой работал «Орлан» и помогал в выполнении поставленных задач.

Малые дроны, это, кстати, касается и дронов-камикадзе FPV (управляется оператором по видеокартинке с самого аппарата - «МК»), по массе, габаритам подходят для того, чтобы их мог использовать обычный военнослужащий. Это то средство, которое вполне вписывается в формат действий пехотного подразделения.  Они нужны для того, чтобы «заглянуть за угол», провести разведку в глубину на 100-200 метров, обеспечить координацию штурмовых групп, не дожидаясь особого  распоряжения начальника.

Но для этого необходимо, чтобы таких дронов у нас на передовой стало столько, чтобы в них не было недостатка. Никто же не считает, сколько патронов ты выстрелил из автомата или выстрелов - из гранатомета. Сколько надо, столько и стреляешь. Так и здесь, беспилотник - это расходный материал. Они падают, их уводят вражеские средства радиоэлектронной борьбы, их сбивает противник стрелковым оружием. Все, что угодно может произойти. 

К сожалению, пока что на фронте коммерческие беспилотники, используемые для военных целей, или самодельные «птички» появляются в основном благодаря  помощи волонтеров, а то и вообще приобретаются на личные средства добровольцев. Не знаю, может, скоро все изменится, но пока будем честны: у нас нет системы, которая бы поставляла такие маленькие коптеры в нужном количестве. А нужно их, повторю, много.

Нет пока во многих частях и подразделениях штатных должностей операторов дронов. Хотя на деле, так сказать в инициативном порядке, они уже, естественно, появились. Особенно там, где командиры понимают, что к чему.

Люди на фронте осознают, что в современном вооруженном конфликте дроны занимают значимую роль и она будет только повышаться. Пока формализация этого процесса начинается и еще не прошла. Однако я надеюсь, что она очень быстро догонит реальность, и у нас в ближайшее время все это повсеместно появится в том виде, в котором и должно быть. С поставками дронов в нужном количестве, с штатными  должностями, с обучением и так далее. Этот процесс уже идет.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру