Леонидченко: США отказали сотрудникам РФ в поездках за пределы 25 миль от штаба ООН

Леонидченко: США отказали сотрудникам РФ в поездках за пределы 25 миль от штаба ООН

В декабре прошлого года США отказали российским сотрудникам ООН во всех запросах на поездки, которые выходили за пределы 25 миль от штаб-квартиры организации. Об этом сообщил Сергей Леонидченко, глава правовой референтуры постпредства РФ при ООН.

Леонидченко отметил, что уведомительный порядок таких поездок был произвольно изменен на разрешительный. После этого российским сотрудникам стали отказывать в таких поездках без объяснения причин. Он добавил, что это уже не разрешительный порядок, а скорее запретительный. Ограничения на передвижение применяются США только к представительствам некоторых государств, что является дискриминацией.

Леонидченко также заявил, что Москва ожидает реакции генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша на сложившуюся ситуацию с отказами в поездках и принятия мер для отмены этого решения.

Кроме того, Леонидченко напомнил, что США не предоставили визу замминистру труда России Алексею Вовченко на мероприятия по линии ООН. Он подчеркнул, что США обязаны выдавать визы на мероприятия по линии ООН в соответствии с Соглашением о Центральных учреждениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру