Министр Наледи Пандор: Путина пригласят в ЮАР на саммит БРИКС, несмотря на ордер МУС

Министр Наледи Пандор: Путина пригласят в ЮАР на саммит БРИКС, несмотря на ордер МУС

Согласно сообщению Sky News, официальное приглашение на саммит БРИКС - Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР - скоро будет направлено российскому президенту Владимиру Путину. При этом Южно-Африканская Республика обязана арестовать Путина по решению Международного уголовного суда, который вынес такой ордер 17 марта 2023 года.

Тем не менее министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор подтвердила, что Путин будет приглашен на саммит, несмотря на возможный арест.

Напомним, 17 марта 2023 года Международным уголовным судом (МУС) в Гааге был выдан ордер на арест президента РФ Владимира Путина. Путин стал третьим действующим главой государства и первым из постоянных членов Совета Безопасности ООН, ареста которого потребовал МУС. До него МУС выдвигал обвинения против президента Судана Омара аль-Башира и правителя Ливии Муаммара Каддафи.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва никогда не сотрудничала и не будет сотрудничать с МУС, подчеркнув, что действия суда по отношению к россиянам юридически ничтожны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру