Минобороны сообщило о последствиях применения снарядов с обедненным ураном на Украине

Минобороны сообщило о последствиях применения снарядов с обедненным ураном на Украине
Минобороны России. Фото: Wikipedia.org.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов сделал ряд заявлений относительно решения Великобритании поставить Украине снаряды с обедненным ураном и последствий их применения.

Он подчеркнул, что после применения снарядов с обедненным ураном на Украине окажутся заражены значительные посевные площади. В результате Украина лишится экспорта с/х продукции на многие десятилетия, если не на столетия.

Кроме этого, автомобили разнесут на территорию вокруг радиоактивные вещества.

Уровень заражения ураном почвы и грунтовых вод в Сербии, где США применяли снаряды с обедненным ураном, требуют постоянного мониторинга для оценки потенциальных рисков. Всего на территории Югославии было применено 40 тысяч авиаснарядов с общим количеством обедненного урана в 15 тонн. В странах бывшей Югославии отмечается рост числа онкозаболеваний на 25%.

Кириллов отметил, что соединения урана, попавшие в почву, надолго сохраняют опасность для людей, животных и с/х культур. Использование подобных снарядов окажет непоправимый вред здоровью украинских военных и гражданскому населению. При этом страдают и военнослужащие той стороны, которая применяет снаряды с обедненным ураном. Так у более 4 тысяч итальянских солдат позднее были выявлены злокачественные опухоли.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру